16 марта 2022 г. 18:52

4 Созерцай красоту,молчи — печаль песен, картин и надгробий красноречивее слов

От последнего слова Мастера всегда ожидают громов и молний , пламенного откровения , что увенчало бы всю его жизнь . Но скажите , разве близки друг другу геология с биологией —истории и поэзии ? И как азартный учёный , смелый фантаст и провидец научных открытий , своими душеприкажчицами сделал Красоту , Мелодию , Терпсихору , Душу ?
Изучая природу , благоговейно внимания ее шепоту в недрах земли и океана , ее хитроумному конструктору в генетике , невозможно не познать те основополагающие гармонические начала всего сущего : Мера , Целесообразность , Музыкальность (да-да!) , Полезность.

И вот мы безуспешно бредем по морю каждодневном , упрекая весь белый свет и ища каждый свою свободу и загадку . Пересмотрели эпохи , заклеймили то, что не по вкусу нам или высшей инстанции, катим в гоночном авто и не осознаем : ищем Красоту ! Но все подвержены одному извечному предрассудку — любовь ведь жестока , а Красота для слепцов всегда предстает сперва в уродливом или
"безнравственном" виде . Легко поддаться первому впечатлению и выдумать что-то своё , дабы с треском прийти к изначальному.
Иван Ефремов не только виртуозный учёный , он проницательный философ и солнцепоклонник , если рассматривать наше тривиальное светило как символ Гармонии и света истины , света жизни. Ищем то, что давно записано на скрижалях Античности, и даже на глиняных книгах Ашшурбанипала!
Очаровательное доказательство того, что всем управляют , возможно, те 12 индуистских Нидан ; историю как науку создал человеческий бледный разум , чтобы очертить те циклы , которые сменяя причины и следствия , движут временной материей. Одна Красота не имеет ни начала , ни конца . Она вечна , ибо она и есть Муза-демиург. Она — это созидательная Природа , что создала и человека , и последнего сверчка.
Искусство призвано в мир, чтобы подготовить нас к смерти ; религия делает этот путь менее тягостным ; смерть — финал ещё только прелюдии, что была задумана Эвноеей как причастие к высшей оратории замирания и отдачи божественного нектара Красоты. Каждое умирание , та же осень — музыка смерти, что движет небесными сферами. (Вспомните "Рай" Данте ) И все это слагается в скульптуру Лисиппа и Фидия, стих Менандра и Сапфо , танец "солнечных девушек" , надгробие Александру Македонскому , что подобно нам мчался за свободой и загадкой.
Иван Ефремов увековечил свое имя не только наукой . Последнее его творение даже превосходит все предыдущие озарения , ведь:
"Великий человек ставит себя превыше всего общечеловеческого , разрушая устои бытия , и совершает вечную ошибку , сводящую на нет его деяния и низвергающую в бездну Тьмы.
Богоравные люди только тогда приносят счастье , когда они не имеют власти: философы, врачи, поэты или художники"

Искусство призвано в мир, чтобы подготовить нас к смерти

Может потому красота и спасёт мир, т.к. она в основе мира, как и любовь?
Про искусство вы хорошо.
А быть может искусство призвано... чтобы мы всромнили, что смерти - нет?

и даже на глиняных книгах Ашшурбанипала!
Какое интересное имя. У логопеда такое должно быть.
Надпись на табличке на двери кабинета: Ашшурбанипал Ашшатович Иванов.)

Спасибо за интересную рецензию)

Благодарю за внимание!
Интересно бы познакомиться з таким логопедом)
Да, мы вот несколько дней ведём эти жаркие обсуждения , и теперь я вижу : смерть - это наша суета , а без скоропреходящего нет и смерти)