blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

30 мая 2013 г. 12:17

Ненавижу, когда люди своё мнение о каком-либо значительном произведении выражают словами: «Ну, это ж классика, и этим всё сказано». Такой сорт людей есть. На них слово «классика» действует магически. Услышав его, они поднимают большой палец вверх и делают многозначительное лицо, хотя, возможно, ничего из классики не читали.
Не люблю и тех, которые прямо говорят: «Ой, я такой некультурный, тёмный человек - я никогда не читал классику».
Первые скрывают незнание классики за стереотипами, вторые оттеняют это незнание своей откровенностью.

А я говорю: во-первых, не надо стыдиться того, что не читал великих произведений, во-вторых, далеко не вся классика - сплошь шедевры, и в-третьих, если вы не читали классику, вы всё равно остаётесь культурным и образованным.

Не надо начинать чтение, будь то классика или бульварщина, с предубеждением. Если книгу кличут великой, я не поверю, пока сам не прочитаю. Именно такой подход я применял к «Мёртвым душам». Спросите у 100 россиян, что они думают об этой книге, и 99 скажет: «классика», «шедевр», _____вставить слово с восторженной оценкой_____, хотя я сильно сомневаюсь, что все 100 человек книгу прочли.
Только теперь, прочитав «МД» (школьный опыт не в счёт), я могу подтвердить - да, это великое произведение. Классикой его делает то, что оно хранится на полке уже вторую сотню лет и передаётся из поколения в поколение, а не то, что на обложке написано «классика».

Ближе к поэме. Она пленит своим юмором, рождённым на плодородной земле русской нелогичности-уникальности-нестыковки-обособленности, но в большей степени притягивающим является сопереживание Чичикову. Читатель переживает и волнуется за любого главного героя, а если герой мерзавец и негодяй, мошенник и преступник, - тем интереснее: весело наблюдать, как «неправильный» оставляет с носом всех «правильных», а ещё подспудно хочется, чтобы наш повеса в конце осознал содеянное и исправился, условно говоря, вернув украденные деньги в банк (или раздав их бедным). Переживать за Чичикова, находящегося в окружении столь живописных персонажей, было не только интересно, но и сладостно. Вот только мы не узнали, встал ли он на тропу добродетели - первый том кончился и будущие приключения Чичикова сгорели в камине дома на Никитском бульваре. Однако, пишут, что во втором и третьем томах Чичиков должен был значительно измениться. Согласно этому мнению, Гоголь задумывал "Мёртвые души" как трёхчастное произведение, построенное по аналогии с "Божественной комедией" Данте: 1й том - ад, 2й - чистилище, 3й - рай. Если это так, друзья, то мы все живём в аду. Потому что мы, как и Чичиков, врём и льстим налево и направо, носим маски, печёмся только о себе и т.д.

Вот ещё закавыка: разве Чичиков - отъявленный мерзавец и позор общества? Разумеется, нет. Я уверен даже, что большинство назовёт его положительным героем. Всё потому, конечно, что он очень похож на нас (или мы на него) - в нём уживаются как отрицательные, так и положительные черты, он не хороший и не плохой, и решительно невозможно причислить его к какой-либо определённой категории. Причём положительного в нём заметно немногое, но мы (возьму на себя смелость говорить от лица многих) авансом наделяем его хорошими качествами, потому что нечто божественное он всё-таки излучает.

Забавно, ведь сюжет не раскрыт, картина не дописана, а поэмой всё равно восторгаются. Это свидетельствует об уникальности. Один только Гоголь знает, каким вышло бы продолжение, но и без этого мы прикоснулись к великому.

Ветка комментариев

Маникюр - зеркало души!

Да, в школе у меня была пятерка по маникюру!

Любимый предмет?

Нет, любимым был факультатив "Основы духовно-культурной жизни блондинок".

А перекрасились-то тогда зачем?

Не сдала на блондинку =(

Как!? Это же ваш любимый предмет из двух изучавшихся.

Очень трудные билеты были: из 180 вопросов по произведениям Донцовой выучила только 2.

Я не заслужила этого поощрения - я жалкая двоешница!

Поэтому два пальца, а не пять.

Маникюром надо было меньше заниматься.

Вы, конечно, правы, маникюру я уделяла непозволительно много времени. Вот вы, сразу видно, и по маникюру успели, и с Донцовой справились! Настоящую блондинку видно издалека!

Завидуйте молча.

Мне кажется, ты ошибаешься. Человек явно впервые увидел маникюр на фото и пребывает в полном шоке. Страшно представить, что с ним приключится, если он узнает про маску для волос, крем для рук или пилинг.

Насчёт шока угадали. Причину найдёте в зеркале.

Пока слабовато. Давайте еще разок.

Нет, все еще уровень второго дивизиона максимум. Тренируйтесь.

Пока слабовато. Давайте еще разок.

Ну, по крайней мере принципы тренировочного процесса вы понимаете: надо повторять определенные упражнения, чтобы добиться результата. Ждем на просмотре, если успеете набрать форму до закрытия трансферного окна.

Я смотрю, у нас тут ярый футбольный болельщик!
Ай-да смотреть Нальчик-Крылья! =)))

Надеюсь, игра будет повеселее, чем в Хабаровске. :)

Пропустил, не смотрел...
И Нальчик-Самара не буду, лучше на ЛЛ посижу)
Раз уж сайт про книги, а вы из Sports.ru, скажите: с каким клубом можно сравнить эту мою рецензию?
0_0

Неожиданный вопрос. Я подумаю. :)

С дворовой командой.

Пока слабовато. Давайте еще разок.

Вы аккуратнее, гостя из скандинавии того и гляди разорвет, помягче)))

А по-моему, уже есть первые успехи. Обучаемый усвоил базовый технический прием, выполняет. До КМС рукой подать.

Сомневаюсь, знаний хватает с избытком. Вы случайно не с Северного Кавказа?

Раз уж вам заглянуть в профиль не позволяют внутренние убеждения, отвечу - не с северного, а с южного, и не Кавказа, а побережья Белого моря.

Был там, на Соловках, запоминающиеся места и трогающие душу. Даже знаком с Вашим возможным публикантом (Олег Кодола, дин, один из крупнейших знатоков истории Русского Севера, от Соловков и до Вологодской области).

С Олегом Кодолой мы, конечно, давно и плотно сотрудничаем. Места у нас и впрямь светлые и добрые. И люди тоже.

Это правда! У Вас замечательно. Через 20 дней мой сын едет к нему. У меня в этом году к сожалению, не получается.

Ну вот, как так получается - места наши любите, чувства добрые испытываете, а девочку обидеть не постеснялись. Нехорошо как-то.

Никоим образом не хотел обидеть девочку, просто задал уточняющий вопрос, а как говорит результат ЕГЭ лучшие филологи у нас заканчивают школу на Северном Кавказе. Так что это скорее комплимент.

Учитывая скандалы вокруг кавказских ЕГЭ - с душком у вас комплименты, с душком.

Нуу! Вы никак сомневаетесь в объективности и правильностей такой прогрессивной системы ЕГЭ? "Аполитично рассуждаешь..." (тов. Саахов.)

Вот смотрите - вы опять на меня нападаете. Вы могли бы проанализировать своё поведение и сказать мне, в чем источник вашей агрессии в мой адрес? Ведь я вам ровным счетом ничего не сделала.

Я вам тоже.

Я знаю, поэтому я не начинала беседу с вами с хамского вопроса и не продолжала ее обидными двусмысленностями. Так что насчет источника вашей агрессии? Вы просто женщин не любите или женщин с маникюром автоматически записываете в дуры? Или что?

Во-первых, никакой агрессии я к Вам не испытываю, если она Вам кажется-ради бога.
Во-вторых, в дуры я записываю женщин, незнающих, что Мёртвые души поэма, а Евгений Онегин-роман и пишущих какие-то рецензии.
С одной из женщин этого форума, причём весьма и весьма активной и при этом, не пытающейся казаться умной а на мой взгляд ей являющейся общаюсь в личке, причём временами весьма активно. Просто мне с ней интересно общаться а с Вами, извините, пока нет. Может быть моё мнение изменится, тем более, у нас с Вами достаточно много совпадений по любимым авторам, хотите-давайте их обсудим но без рецензий а в личке?

Свалили все в кучу. Общаться с вами у меня нет ни малейшего желания, мне было просто интересно, осознаёте ли вы сами собственную агрессию на пустом месте. Нет так нет.

Что касается "поэмы": "Я знаю, что ничего не знаю". Понимаете, не стыдно не знать. Стыдно - не пытаться узнать. Я не стесняюсь своего незнания, потому что знать всё невозможно, но моя жажда знания велика.

Обсуждать же с вами любимых авторов, с вами, человеком, который с трудом справляется с русским языком и прямо-таки издевается над пунктуацией - нет, спасибо. Надеюсь больше с вами на пространстве Лайвлиба не пересечься.

Повторяю, Вы видите агрессию там, где её нет. Господь с Вами, значит Вам этого хочется.
Спрашивать конечно же не стыдно, стыдно не знать того, что проходят в школе.
И коль речь зашла о русском языке - полюбопытствуйте как пишется обращение "Вы" в переписке, я по-моему к Вам с маленькой буквы никогда не обратился.
Общаться с Вами действительно удовольствие малое. Посему прекращаю это бесполезное занятие.