blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

30 мая 2013 г. 12:17

Ненавижу, когда люди своё мнение о каком-либо значительном произведении выражают словами: «Ну, это ж классика, и этим всё сказано». Такой сорт людей есть. На них слово «классика» действует магически. Услышав его, они поднимают большой палец вверх и делают многозначительное лицо, хотя, возможно, ничего из классики не читали.
Не люблю и тех, которые прямо говорят: «Ой, я такой некультурный, тёмный человек - я никогда не читал классику».
Первые скрывают незнание классики за стереотипами, вторые оттеняют это незнание своей откровенностью.

А я говорю: во-первых, не надо стыдиться того, что не читал великих произведений, во-вторых, далеко не вся классика - сплошь шедевры, и в-третьих, если вы не читали классику, вы всё равно остаётесь культурным и образованным.

Не надо начинать чтение, будь то классика или бульварщина, с предубеждением. Если книгу кличут великой, я не поверю, пока сам не прочитаю. Именно такой подход я применял к «Мёртвым душам». Спросите у 100 россиян, что они думают об этой книге, и 99 скажет: «классика», «шедевр», _____вставить слово с восторженной оценкой_____, хотя я сильно сомневаюсь, что все 100 человек книгу прочли.
Только теперь, прочитав «МД» (школьный опыт не в счёт), я могу подтвердить - да, это великое произведение. Классикой его делает то, что оно хранится на полке уже вторую сотню лет и передаётся из поколения в поколение, а не то, что на обложке написано «классика».

Ближе к поэме. Она пленит своим юмором, рождённым на плодородной земле русской нелогичности-уникальности-нестыковки-обособленности, но в большей степени притягивающим является сопереживание Чичикову. Читатель переживает и волнуется за любого главного героя, а если герой мерзавец и негодяй, мошенник и преступник, - тем интереснее: весело наблюдать, как «неправильный» оставляет с носом всех «правильных», а ещё подспудно хочется, чтобы наш повеса в конце осознал содеянное и исправился, условно говоря, вернув украденные деньги в банк (или раздав их бедным). Переживать за Чичикова, находящегося в окружении столь живописных персонажей, было не только интересно, но и сладостно. Вот только мы не узнали, встал ли он на тропу добродетели - первый том кончился и будущие приключения Чичикова сгорели в камине дома на Никитском бульваре. Однако, пишут, что во втором и третьем томах Чичиков должен был значительно измениться. Согласно этому мнению, Гоголь задумывал "Мёртвые души" как трёхчастное произведение, построенное по аналогии с "Божественной комедией" Данте: 1й том - ад, 2й - чистилище, 3й - рай. Если это так, друзья, то мы все живём в аду. Потому что мы, как и Чичиков, врём и льстим налево и направо, носим маски, печёмся только о себе и т.д.

Вот ещё закавыка: разве Чичиков - отъявленный мерзавец и позор общества? Разумеется, нет. Я уверен даже, что большинство назовёт его положительным героем. Всё потому, конечно, что он очень похож на нас (или мы на него) - в нём уживаются как отрицательные, так и положительные черты, он не хороший и не плохой, и решительно невозможно причислить его к какой-либо определённой категории. Причём положительного в нём заметно немногое, но мы (возьму на себя смелость говорить от лица многих) авансом наделяем его хорошими качествами, потому что нечто божественное он всё-таки излучает.

Забавно, ведь сюжет не раскрыт, картина не дописана, а поэмой всё равно восторгаются. Это свидетельствует об уникальности. Один только Гоголь знает, каким вышло бы продолжение, но и без этого мы прикоснулись к великому.

Ветка комментариев

А вы не заметили, что здесь 90% рецензий либо "Ах как я неординарно мыслю!!!", либо "Ах какие книги умные я читаю!!!" и заметьтте, не Донцову, а ту (или того) что подскажите, с чего начать знакомство с...? (Пушкиным, Толстым, Воннегутом, Маркесом, далее вставить по желанию. Песателей и так достаточно, даже через край бьёт, вы читайте, от этого больше толку будет чем щеки надувать от безделья в офисе или на лекции, похвально, что читаете русскую классику. И не надо её комментировать, не обижая Вас её более достойные критики комментировали (это к автору рецензии).

Конечно заметил! Похоже, что это главный критерий попадания на главную страницу.

Совершенно верно, главное подчеркнуть неординарность мышления и подчеркнуть крутизну (или модность) прочитанных книг (к Мёртвым душам это не относится).
А много ли откликов на действительно неоднозначные, стоящие обсуждения книги? (Леонова, Андреева, того жн Горького, по моему "Жизнь Клима Самгина" достойна серьезного обсуждения, но и читать её надо серьезно, да и таже военная проза советского периода-сразу клеймо-соцреализм, читать не надо,обсуждать тоже). А кто написал что-либо более психологическое точное чем Быков (отнядь не Дмитрий), Воробьев, Кондратьев, Некрасов?). Вот об этом можно пеоговорить, а не обсуждать атмосфэрность Баррико, Гавальды и пр. Стигов Ларссенов). С удовольствием жду очередных минусов.

:-(

О temporal О mores!

:-)

Ну так поговорите. Напишите отклик, например, вместо того чтобы по-стариковски ворчать, что все делают не то, что вы хотели бы, чтобы они делали. Что вас останавливает?

Это я виноват)))) Первое же слово в рецензии настраивает на пессимистический лад))

Ну что вы. Очень животворященько получилось)

Зайдите на мою страницу и выберите, что Вам по-вкусу.

Что, кровь уже отлила от головы?

Большего чем "Сам дурак!" пока ещё не заслужили.
Где-то выше Вы похвалялись, что умеете думать.
Оставайтесь в этом приятном заблуждении.

Вы опять ошиблись.

К моему удивлению Вы совершенно правильно поняли смысл моего пожелания!

Я же писал о том, что песателей слишком много развелось, нет желания стать одним из них. Лучше за это время что-нибудь дельное прочесть.

За это время вы написали несколько ворчливых комментов ни о чем. Достойная альтернатива.

Кому как.

Не лучше ль на себя кума оборотиться!

Не лучше ль. Я-то не стону, что все вокруг читают не то и пишут не такие отзывы.

Вы предлагаете себя в качестве примера?

Я уже написал, что я предлагаю.

Во избежание недоразумений сформулируйте, пожалуйста, ещё раз Ваше предложение.

Только после того, как вы объясните, зачем вам это нужно. Я писал не вам. Надеюсь, вы понимаете, как устроены ветки комментариев?

Вы явно и довольно неуклюже уклоняетесь от прямого ответа.

Я не понимаю, что именно вам непонятно в моем комментарии, который был адресован не вам. Но мне, в принципе, не трудно немного разжевать.

Не нравится, что читают, про что и как пишут другие люди, - прекрасно. Любой может завести точно такой же аккаунт в той же самой сети. И читать то, что ему нравится, писать про то, что ему нравится, и так, как ему кажется правильным. Если вместо этого человек предпочитает ныть, как все кругом плохо, - ну, это его личный выбор, но не стоит удивляться, когда его вместе с его стонотством пошлют нахер.

Так доступно?

Комментарий удалён.

В чем разница между тем, что я буду ныть про то, как никто не убирает спортивную коробку во дворе, и тем, что я иду и сам ее подметаю?

А в чём разница между "в огороде бузина, а в Киеве дядька"?

Nuff said.

Я догадывался об этом с самого начала "дискуссии" с Вами.

А в чем разница между писать "как ему кажется правильным" и нытьём?
Я вот пишу, как мне кажется правильным, а Вы называете это нытьём.

Вы что, читать не умеете? Я уже дважды написал, что мой коммент был адресован не вам.

А почему тогда Вы сами позволяете себе встревать в чужие дискуссии?

Пффф. Какие еще "чужие дискуссии"? Вы в своем бложике? Это закрытая подзамочная запись?

И вы, может, не обратили внимания, но я не написал персонально вам ни одного комментария до тех пор, пока вы не начали чего-то там печально мычать про шок и зеркало. Я отправил комментарий Old_Melnik - и вы тут же прискакали с предложением пойти и насладиться вашим баттхертом по поводу Шишкодремова. Довольно трудно с вами разговаривать, когда вы даже последовательность событий однодневной давности не способны восстановить без посторонней помощи.

Ну о-о-чень скучно!

Кроме всего прочего, здесь "на ура" проходят бредятины подобные сегодняшней.

ох, и строг же ты батьку,
строг, но справедлив.)))
кого барышне почятать-то
посоветуем на ливе-то этом либном
окромя нас сердечных.
можа шишкодремова?
люб он мне больно.

Шишкодрёмов это глыба!

Я исключительно в порядке дотошности - какую барышню вы имели в виду?

Jasli - конечно
кого же еще.

Понятно, Jasly. Вопросов, как говорится, больше не имею.

да не разберу я букв-то этих
бусурманских. ну не хай будет
Jasly. один пень.

В общем и целом я веду к тому, что упомянутый Jasly вовсе не барышня.

ох!
ты уж не серчай милок.
на аватарке-то баба-бабой.
с кудрями)))

Вы же взрослый манекен человек (я надеюсь), должны понимать, что аватар - это не фотография в паспорте.

ну не разглядел.
а по имени так и не понять.
поэтому и извиняюсь.

По совету уважаемой romashka_b посмотрел её профиль и узнал что сей таинственный незнакомец её муж и зовут его Артём.

совет им да любовь

Не надо её комментировать?! Ах, ну тогда давайте закроем ЛайвЛиб и всё.

Надо комментировать, а не выпендриваться, произнося с умным видом банальности.

В следующей рецензии постараюсь произносить банальности с глупым видом

Но тогда не попадёте на главную страницу.