16 марта 2022 г. 23:49

Об Анне Неркаги я узнала случайно: попалась статья в интернете о съемках фильма " Белый ягель" по мотивам произведений этого автора, и тема заинтересовала. Есть что-то заманчивое, влекущее, загадочное в жизни других народов. Фильм я пока так и не посмотрела, но с творчеством писательницы познакомилась.

В этот сборник входит несколько повестей. Мне понравились три из них: "Белый ягель", "Илир" и "Анико из рода Ного". Всегда поражало, что в наше время есть люди , живущие традиционным укладом в суровых условиях севера. Для чего это нужно - сохранять народные промыслы, традиции, продолжать жить по старинке? Мне не казалось это очевидным. Истории о жизни представителей северного народа на просторах далекой тундры позволяют иначе взглянуть на свою жизнь - комфортную и сытую, которая не бросает тебе вызов ежедневно, но и не формирует. Удивительно, что на самом деле человеку так мало нужно. Что все, без чего нельзя представить нашу жизнь - оно не необходимое, а возможно и лишнее. То что крадет свободу. Жизнь расходуется на суету, мишуру, пустоту. Взляд замыливается, уже не знаешь, чего хочешь, что сделает тебя счастливым. Обретая комфорт, слабеешь внутренне и физически, теряешь что-то важное в себе, основательное и ясное, что было известно предкам. Время утекает, не происходит становления личности, возмужания, не приходит мудрость. Герои повестей встают перед выбором между желанием и долгом, личным и общим, прошлым и будущим. Они неидеальны. И правильный ответ неизвестен никому, как и в жизни. А есть ли она - правда? Одна для всех, неделимая? Надо жить так, как велит совесть, быть в ладу с самим собой. Время не стоит на месте. Многое, что казалось важным и нерушимым для предков, уходит в прошлое, упрощается и стирается.

Ценно то, что автор сама является представителем ненецкого народа. Начав читать книгу на схожую тематику другого автора, я поняла, что именно здесь кроется большое различие. Это не записки натуралиста, стремящегося зафиксировать повадки диковинного зверя, не вполне понимая истинные мотивы происходящего. Нет характерного для такого жанра противопоставления "они и мы". Поэтому в ее произведениях и героях много жизни, естественности, искренности, поэтичности, уважения к народу, восхищения просторами тундры, ее природой. Благодаря этому читатель получает возможность увидеть мир героев их глазами, а не праздно изумиться забавным обычаям или жестоким нравам, оставаясь сторонним наблюдателем, а прочувствовать и посочувствовать. Написанное находит в душе отклик и стимулирует к размышлениям.
Ведь в каждой повести поднимаются болезненные для народа темы. Да и для общества в целом.

К прочтению советую.