BelJust

по лени и унынию

17 марта 2022 г. 07:16

Удивительно жизнеутверждающая книга, впрочем, ловко балансирующая на грани — без излишней сухости агитки, без идеализированных до приторной сладости героев, без попыток спекулировать на тяжёлых темах с целью выдавить из читателя слезу. Наоборот, все действующие лица не лишены недостатков, вынуждены принимать непростые решения и показаны просто людьми, судьбы которых изломала война, но они всё равно находят силы не унывать, ценить настоящее и друг друга.  И история не столько о войне, ей отведён совсем маленький кусочек, сколько об исцелении, о надежде, о любви во всём многообразии её форм и проявлений.

Светлана потеряла родителей и пережила оккупацию, однако ей повезло: она попала в хороший детский дом, где вскоре обзавелась друзьями. А сопровождал её по пути в детский дом молодой лейтенант Костя Лебедев, которому суждено сыграть немаловажную роль в жизни Светланы. Книга так или иначе, с разным количеством деталей и подробностей, раскрывает историю не только Светланы, но и Кости с его наивной детской влюблённостью в подругу детства Надю, да и  добрых товарищей, встречавшихся на пути юной главной героини.  Хватает и трудностей: сложно вновь вписаться в мирную жизнь, привыкнуть к свету. И, кроме довольно стандартных проблем с учёбой, Свете сложно и подпускать к себе людей, доверять, не боятся, что высмеют. Также поднимается важная тема: нельзя ненавидеть целый народ со всей его культурой и наследием, мирными жителями.

Пожалуй, мне было немного скучно читать про трепет вокруг пионерского галстука и моменты, связанные со вступлением в комсомол, так как ностальгировать об ушедшей эпохе ввиду возраста я не могу, как и понять всю важность подобных свершений для героини. Но в какой-то мере это позволяет почувствовать дух незнакомого времени, эту тесную сплоченность, простую жизнь простых людей. Даже немного удивляло, насколько легче сплачивались люди, сколь многое было возведено на фундаменте товарищества и взаимопомощи, и как многим хотелось соответствовать ожиданиям общества. Может быть, повествование не лишено тончайших, тёпло-золотистых бликов идеализации, однако картина действительно получается яркая, полная переливчатых оттенков. Слог довольно простой, но журчит ручейком.

Много реалистичных моментов, которые остаются узнаваемыми вне временных рамок. Например, привычка воспринимать человека, который младше, ребёнком даже тогда, когда минувшие годы сглаживают разницу в возрасте, делая её до смешного несущественной. То, как сложно расставаться с иллюзиями и выдуманными образами. Как просто спутать различные виды привязанности. Мне очень понравились все любовные линии в этой книге, ибо любовь здесь чистая и бескорыстная, прекрасное возвышенное чувство, когда отдавать не менее важно, чем получать. История оставила весьма приятные впечатление, разлилась в груди тёплым огоньком.

КПДЛ. Моб "День Победы".

Спасибо за рецензию. Очень приятно и бережно написано, на мой взгляд. мне даже захотеловь когда-нибудь ознакомиться к этим произведением (но тут - человек предполагает, а Бог книг располагает). Люблю подобные рецензии

Благодарю за отклик. Рада, что вам понравилась резекция и что вас заинтересовала книга.

Вы мне только на один вопрос ответьте. Как вы считаете, для какого возраста книга?

Думаю, средний школьный (10-15 лет).

Жаль. Мои дети уже из этого возраста вышли. Младшая дочь только "на грани" (ей пятнадцать исполнится через полгода). Но на всякий случай фамилию автора запишу себе.

Ну я намного старше, но мне было интересно читать. Так что тут можно попробовать. Детям младше десяти точно будет скучно, а вот лицам старше пятнадцати может и понравится.)