17 марта 2022 г. 11:22

4 можно ли назвать "неполноценным" того, кто ясно и адекватно осознает свои поступки и недостатки?..

у дадзая осаму была цель - написать историю своей жизни и умереть. сохраняя верность замыслу, в марте 1935 года писатель закончил работу над сборником "на закате дней" и попытался покончить с собой, но попытка (к слову, уже не первая) не увенчалась успехом. таким образом, "историей жизни" стала "исповедь «неполноценного» человека", в которую осаму вложил всю свою душу и, окончив, почувствовал апатию и опустошенность. не дожидаясь полной публикации повести, в июне 1948 года дадзай пишет свой последний рассказ "гудбай" и вместе с любовницей бросается в один из токийских водосборников.

при чтении биографии писателя, у меня возникала одна мысль: "почему?" и ответ на  вопрос я искала в "исповеди", ведь повесть во многом является автобиографичной.

"я мог поверить в ад, но в существование рая не верил."

что такого должно произойти с человеком, чтобы он столько раз пытался покончить с собой? главный герой ёдзо с детства не понимал ни окружающих, ни человеческого предназначения. еще будучи ребенком, он осознал, что не вписывается в общество, и поэтому спрятал настоящего себя за маской паяца (т.е. шута). ёдзо не знает, чего он хочет. другие люди вызывают в нем страх и панический ужас. в итоге он ищет утешение в алкоголе, веществах и связях на одну ночь.

это история о слабохарактерном и низком человеке, трусе, сгубившем не одну жизнь. но стал он таким по своей воле? или во всем виновато общество?

взрослея, ёдзо перестает считать себя человеком, уверовав в свою "неполноценность". но можно ли назвать "неполноценным" того, кто ясно и адекватно осознает свои поступки и недостатки?

жизнь героя дурна и порочна, и тем не менее, мне было его жаль. ёдзо откровенно рассказывает о своей никчемности. он падает в пропасть, но не может выбраться на свет. в его исповеди нет намека на надежду, отчего при чтении ощущается только тоска и безысходность.

получила ли я ответы на свои вопросы? отчасти, ведь произведение все-таки художественное. но других возможностей понять писателя, кроме как через его работы, к сожалению, нет.