17 марта 2022 г. 19:52

«Что-то тут висит в воздухе, Геральт. Чтобы было ясно: речь не о канделябрах.»

Всё меньше мне хочется писать про цикл о ведьмаке. Всё меньше интереса к этой вселенной именно в первоисточнике.

Я понимаю, что меня уже не так просто удивить, и у Сапковского с каждым разом удаётся это всё хуже. Автор с интригой заканчивает свои книги, получается финал, требующий продолжения и вызывающий интерес. Но удержать внимание, по крайней мере моё, на протяжении всей книги совершенно не выходит.

Очень много нудных повествований, которые не обладают динамикой. Меня просто утопили в подробностях о политике и войне, в множестве лиц не имеющих образа.
Много душных пересказов событий за кадром. Возникает ощущение, что мы, как читатели, уже упустили нечто важное и занимательное. А может оно и к лучшему.

«Ты перепутал небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.»

* В четвертой книге ВЕДЬМАКА нет. Есть Геральт, который играет роль подкаблучника, делая вид, что он сам себе хозяин. Поддерживает нейтралитет, но не отдаёт себе отчёта в происходящем.
Кто он такой теперь? Он растерял всю свою ведьмачью сущность, превратившись в трофей чародейки и няньку.

* Йеннифэр на коне, а точнее на ведьмаке. Демонстративно властно ведёт себя со всеми окружающими. Удивило то, что мы наконец-то не наблюдаем выяснения отношений знаменитой пары – объявлено перемирие.

* Цири, бедняжка, считает, что весь мир её бросил, да ещё обманул, и сама творит чёрт знает что. Характер у неё как у дьяволенка, это обеспечивает девицу приключениями на пятую точку. Жестокая жизнь заставляет её повзрослеть раньше времени.

* Эмгыр, который так впечатлил меня в третьей книге. За ним действительно хочется наблюдать, хотя его так мало, зато он не разочаровывает.

* Лютик, как отдельный вид искусства, свежий ветерок в этой духоте. Он раскрывается с новой стороны. В своей неповторимой творческой манере проявляет смелость и упорство.

Цикл до сих пор держит меня только интересными персонажами. Не своей политикой, не войной, даже не мироустройством. А именно персонажами. Хорошо это или плохо, не знаю, но знакомство с сагой продолжается.