18 марта 2022 г. 12:38

Лучшее на Лайвлибе

0 Рецензия на рассказ Б. Васильева “В списках не значился”

Борис Васильев писал о войне и о людях на войне не понаслышке. Он принадлежит к поколению, которое попало на фронт, только-только окончив школу. Поэтому героями многих его произведений являются юноши и девушки, которые только вчера строили планы начинающейся жизни, а вместо этого шагнули навстречу опасности и смерти.
Сказать, что повесть "В списках не значился" произвела на меня сильное впечатление - это ничего не сказать... Все произведения Бориса Васильева, которые я читала, а именно:"А зори здесь тихие", "В списках не значился", "Завтра была война", "Неопалимая купина", "Встречный бой" и "Красные жемчуга" - все они потрясли меня своим героизмом и трагичностью. Я, честно говоря, люблю истории с печальным концом. Хотя я не садистка, но почему-то они трогают меня больше всего, но это и понятно. Повести "В списках не значился" и "А зори здесь тихие" стали моими любимыми произведениями Бориса Васильева и одними из любимых вообще о войне, а прочитала я их уже не так уж мало).
Главным героем повести является только что окончивший военное училище лейтенант Коля Плужников. Ему всего лишь девятнадцать лет. Он полон сил и юношеских надежд, имеет свои планы на будущее. В процессе развития событий в повести писатель показывает возмужание главного героя. В начале повести это восторженный юноша, быстро краснеющий, с нежными пухлыми щеками. Война застает его на складе: “Вздрогнули стены каземата, с потолка посыпалась штукатурка, и сквозь оглушительный вой и рев все яснее и яснее прорывались раскатистые разрывы тяжелых снарядов”.В произведении повествуется и о других героических личностях: о пограничнике, который заслонил собой Плужникова, о командире с перебитыми ногами, который подорвал себя ради нескольких жизней.
В повести показана нежная любовь двух людей: Миррочки и Николая. Сначала Плужникову “очень не понравилась осведомленность этой хромоножки. Она была наблюдательна, не глупа, остра на язык: с этим он был готов мириться, но ее осведомленность о наличии в крепости бронетанковых сил, о передислокации частей лагеря, даже о спичках и соли не могла быть случайной”.
Постепенно его чувства к этой девушке начинают меняться: “Противоречивые чувства странно переплетались в нем. Горечь от гибели тети Христи и Степана Матвеевича и тихая радость, что рядом – хрупкая и беззащитная девушка… Он никогда не ощущал себя таким сильным и смелым, лишь одного не мог сейчас: не мог протянуть руку и коснуться девушки.
Эта повесть, на мой взгляд, эмоционально очень сложна. Она заставляет задуматься о сущности человеческой натуры и безграничности душевных порывов. Как завещание звучат слова одного из героев книги: “Наверх, лейтенант!