18 марта 2022 г. 19:57

2 С луком и с яйцами, но не пирожок

Есть ли более ужасное чтиво для меня нежели "гламурный недобоевик"? Вопрос спорный, ибо литературы тьма-тьмущая, всякой-разной, хорошей и плохой. Так вот: это мне не подходит совсем и никак, но так приятно оттянуться порой и поставить оценку низкую. Почему? Объясню.

Я не знаю, накосячил ли переводчик (думаю, нет), но сцена объяснения происхождения Робина просто смехотворна. Нет, серьёзно? Агония длится столь продолжительное время, что занимает страницы? "Совпадение? Не думаю"! Болливуд с Голливудом нервно вэйпят в сторонке.

И как же надо презирать англичан, чтобы так беспардонно измываться над их историей?! Артур Конан Дойль с "Белым отрядом" и "Найджелом Лорингом" и Вальтер Скотт с "Айвенго" нервно разлили ещё по одной и бахнули не чокаясь. Да, уважения от француза англосаксу заиметь трудно. Но это можно было бы преподнести как-то иначе, без тюремной решётки в окошке из деревянных, пардон, "дубовых прутьев, источенных жучком" (sic!) Ну и куда ж без воистину индийских семейных интриг? А ведь тема такая благодатная: первичное недовольство "коренного" (нет) населения Ноттингемшира норманнскими оккупантами. И, да, спойлер будет: "серебрянноголосый" малыш Робин, тссс, - граф.

Офигеть...

Собери их всех