18 марта 2022 г. 21:24

5 Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое

Казалось бы, сколько уже написано книг на тему общества, где подробно, с примерами, аргументами, доводами и прочим-прочим рассказано о том, как надо строить общество, а как нет. Грубо говоря, написано, что такое хорошо, а что такое плохо. Причем мы располагаем материалами не от каких-то непонятных комментаторов из интернета, а вроде бы от самых светлых умов, которые заслужили свой авторитет и не напрасно. Работы подготовлены с опорой на огромную историю человечества, с опорой на многочисленные научные теории, ошибки, практические подходы, эмпирические данные и всевозможные модели развития общества. И кажется – бери, точнее читай и делай – все же просто, вот книга в магазине продается, а в ней все инструкции. Но, воз, как говорится, и ныне там. По крайней мере назвать наше общество здоровым все-таки пока сложно, особенно если брать его в массе своей, на всей планете.

Что касается самой книги «Здоровое общество», то, как всегда, Фромма читать легко и приятно, как будто ведешь приятную беседу, в которой, кроме того, тебе все понятно. Очередная его книга отличается легкостью для восприятия и не вызывает сложностей в понимании той или иной мысли. Вполне себе «научпоп» такой. Книга выстроена в хорошую структуру, где одна глава грамотно переходит в другую, формируя, таким образом, цельное полотно, а читатель успевает следить за развитием мысли. Между тем мысли не представляют собой сплошной авторский монолог, а прямо-таки пронизаны примерами и отсылками к другим источникам, а конец книги и вовсе завершает не совсем точная цитата из Библии. Тем не менее, большое количество отсылок не делает текст разношёрстным, а наоборот – формирует полную картину, подкрепленную сотнями дополнительных материалов.

Книга будет полезна многим, особенно тем, кто хотел бы начать разбираться в устройстве человеческого общества, но не знает с чего начать. «Здоровое общество» станет хорошим стартом в сложной и неоднозначной теме, и помимо общих знаний из самой книги, можно найти много информации по отсылкам, а среди них не только видные деятели вроде Маркса и Фрейда, но и чуть менее популярные авторы по экономике, социологии, психологии и другим наукам, а также данные по статистике, опытам и исследованиям.

Вывод: несмотря на то, что работа написана уже довольно давно и может показаться, что актуальность ее утеряна где-то в прошлом, читать книгу однозначно стоит, хотя бы для того, что она в порядок ум приводит, что всегда полезно, а в последнее время так и вовсе жизненно необходимо. И, конечно, несмотря на то, что книга написана довольно давно, сегодня она все еще актуальнее некуда.