19 марта 2022 г. 15:23

4 любовь на троих

Это было мое первое произведение такого типа. Раньше я не была знакома ни с этим автором, ни с такой темой. Я не скажу, что после прочтения книги я очень плакала или очень смеялась, я просто словно выпустила все эмоции из себя каким-то незаметным образом.
В первую очередь автору низкий поклон за портреты героев, которые у меня сложились буквально на первых страницах. Игорь, Петя, Ясна. И ещё несколько героев, чьи образы также удалось передать с максимальной точностью. Но: Игорь для меня на протяжении всей книги (практически до конца) оставался главной загадкой. Его штормило нещадно, но уже к финалу я поняла, отчего это происходило и зачем это надо было. Образы Пети и Ясны для меня были наверное чуть более понятны.
В этой книге нет заумных психологических объяснений всем поступкам главных героев. Здесь все показывается просто как есть, и у читателя есть возможность самому понять каждое действие персонажей. Где-то его можно объяснить, где-то нет. Что меня очень порадовало, так это стиль данного автора. С помощью простых слов и без сложных словесных конструкций, она донесла свои идеи и продержала интригу до последних страниц.
Вообще я не так часто беру сложные психологические книги, где не могу разгадать героев, но здесь я чётко усвоила одну вещь: ни одни отношения нельзя объяснить одним словом, поставить четкую границу. Все взаимоотношения очень многогранны, и никогда невозможно точно обозначить: "любовь", "дружба", "семья" и т.д. И это очень сильно похоже на реальную жизнь.