kassandrik

Самый неспешный

19 марта 2022 г. 22:33

5 Любовь - самый сильный наркотик для людей

Эх, дорогой Стивен, как бы мне хотелось, чтобы ты был прав по отношению ко всем людям на свете, и чтобы эта любовь не замыкалась в нас самих и была обращена ко всему окружающему нас миру.

Но о чем же я? Это же “ужасы, мистика” в конце концов, а я тут распустила опять своё про любовь и человечество.

Перед вами короткий рассказ о том, как же бросить курить, со 100% гарантией и без обмана. Гипноз, таблетки, пластыри и жевательные резинки - это прошлый век, теперь мы лечим эту зависимость любовью. Вернее с помощью встроенного в нас механизма защиты тех, кто нам нужен и дорог. Практичные решения требуют практичных методов. Конечно, можно было бы поспорить с автором о том, что вся теория основывается на том, что мы любим больше других, чем нас самих, и что в реальной жизни не всё так идеально. Однако Стивен Кинг и тут подготовил для нас “ответный удар” в виде последних слов этого рассказа, которые суммируют то, что метод рабочий, но имеет и свои побочные последствия.

Честно, вся история и задумка не удивили меня, но что было особенно приятно, так это насладиться стилем и языком Стивена Кинга - как пишут в предисловию к этому сборнику, автор обладает уникальным талантом вписать читателя в историю, сделать его частью мира, ощутить переживания героев.

И да, в этом рассказе ужасы и мистика, как часто бывает, живет не под кроватью в виде буки, а в разуме и способах манипулирования им.

Отличный рассказ, очень хорошее чтение за чашкой чая!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"