Pine13

20 марта 2022 г. 09:49

В очередной раз судя по всему читателя обидели и обделили. Из анонса к журналу Чудак, где изначально публиковалась повесть:

Читатель узнает обо всем: о новых Али-Бабе и сорока счетоводах, об истории Синдбада-управдела, об электрическом фонарике Алладина, о комиссии по сокращению штата шейхов и о многом другом, в том числе о цветниках ума, садах любезности, о шести молодых девушках разных типов, о желтолицем юноше и о веселых чудаках, не соблюдающих приличий.

Но читатель узнал не обо всем, а только о том, что пропустила цензура. Из сказочных арабских героев остался только Алладинов и сама Шахерезада. Хотя и то, что удалось сохранить очень смешно и занимательно. И все же не перестаешь задаваться вопросом, а сколько же задумок авторы не смогли воплотить (или написали не так, как хотели) из-за цензуры.
Повесть состоит из десяти новелл рассказанных Шахерезадой Федоровной Шайтановой, которые она вынуждена рассказывать новому начальнику. В результате за власть в конторе по заготовке Когтей и Хвостов победил Фатанюк. Всех сторонники его противника - Сатанюка ждет неизбежная чистка кадров. Конечно, никто не хочет быть уволенным и Шахерезада Федоровна тоже. Поэтому она, как очень умная и изобретательная женщина начинает рассказывать новому начальству сказки. Очень умиляет фраза "но тут Шахерезада заметила, что время службы истекло, и скромно умолкла" и её забота о том, чтобы начальство не переработалось. Истории эти не те, к которым мы привыкли с детства, они шагают в ногу со временем и жестко высмеивают некоторые реалии советской жизни. Но современному читателю не было бы так смешно, если бы он мог считать это пережитком прошлого. Рассказы понятны и актуальна до сих пор, поменялись некоторые детали, но люди остались неизменны.
Интересно, сколько бы дней товарищ Шайтанова рассказывала сказки, если бы не наступил неожиданный и непредсказуемый конец?