20 марта 2022 г. 11:52

Алекс Хилл снова завоевала моё и так уже израненное читательское сердечко на Литнете. На сутки я буквально выпала из реальности и только жила историей Даяны и Криса (а саундтрек, конечно же уже надоевшая всем песня, Анет Сай – «Слёзы»).

«Если бы слёзы твои были водой

Ты бы уже напоила ею весь мир

Милая, но в жизни есть не только боль

Сможешь засиять ещё ярче звезды» (с) Анет Сай – «Слёзы»

Как можно быть одновременно такой сильной и такой слабой одновременно.

Даяна сама себя называет «Плаксой», ведь любая ситуация может заставить её глаза заблестеть, развернуться и убежать. Особенно убежать от того предательства, которое она получила от двух самых близких ей людей. Убежать от тех унижений, что посыпались ей после. Убежать от всего на некоторое время, чтобы прийти в себя. Не закрываться в комнате и плакать, а найти себя, послушать своё сердце. Но ведь слёзы – это не слабость. Слёзы помогают боли выйти. Бывают слёзы от счастья. И ты становишься сильнее. Когда придёт время, боль уйдёт. Сложно, больно. Бывает так, что спустя год тоже будет больно. Состояние жалости к себе пройдёт. Когда ты поймёшь, что когда «бросил» молодой человек – жизнь не остановилась. От проблем и неприятностей нельзя убежать, но их можно встретить с гордо поднятым лицом (как котёнок по имени Гав: «Они меня ждут, эти неприятности? Я пошёл!»).

«Я поняла, что даже когда все плохо не нужно бояться пробовать начинать все сначала. Если вам нужно уехать куда-то, уезжайте, выбросить все вещи, выбросите, перекрасить волосы в зеленый, красьте. Это ваша жизнь, решать вам».

Это достаточно светлая история о том, как склеить своё сердце. И, конечно же, о любви. О родителях, о братьях и сестрах, о парне и девушке.

Ох уж эти перепалки между Ди и Крисом. Их остроумие, их искры, их бокс. Их диалоги, их соседство в комнатах, музыка и вдохновение Криса, его свежесваренный кофе, его забота и его действия.

И это о дружбе. Мари и Ди и их пиратские вечеринки.

Это было прекрасное погружение, легкое и непринужденное. Все герои учатся только на своём опыте, попадая в различные передряги, спорят, ходят на вечеринки, по магазинам, смотрят фильмы, ругаются и мирятся. А на душе после сращу стало хорошо.

«Девочка моя, ты рождена для любви» (с) Анет Сай – «Слёзы»