20 марта 2022 г. 13:06

3 Опасные приключения продолжаются...

В этой замечательной книге есть свои плюсы и минусы. Начну с плюсов: мне понравилось, как мальчики ночевали в музее, мне понравилось, как они вычислили главного злодея и сдали его, мне понравилось сплоченность и историчность, мне понравилось поместье "графини". Это все.

А теперь минусы, их много. Мне не понравился скомканный конец в этой повести, мне не понравилось, что над загадками-разгадками стали думать в последних главах, мне не понравилось обильное использование слова "мальчики" (слово можно было заменять и на другие), мне не понравилось, что в самом романе автор стал лить воду (можно было обойтись без некоторых глав) и мне не понравилось, что сама птица сыграла в этой книге второстепенную роль. Если в книге упор делался на клад и его поиски, то надо было назвать повесть "Кладоискатели". Получается, что бронзовая птица - это отвлекающий манёвр,  так сказать, прикрытие. Все самое интересное в горах. Очень жаль, что произведение оставило во мне такие неоднозначные чувства, хотя сюжетная линия интересна. Автора подвела его скомканность в концовке. Он мог бы и поразвернутее написать об этом преступлении, об этом кладе и обо всем, что так волновало главных героев. А он решил, что и так сойдет и для него, и для героев, и для читателей. Ставлю тройку.