SantilloPublicly

20 марта 2022 г. 20:05

Потрясающая книга! Я плакала, прочитав ее. Это светлые слезы, хотя ситуация совсем не легкая: десятилетний мальчик, смертельно больной раком, находится в больнице и доктора уже сделали все возможное, чтобы его вылечить. Но, увы… ничто не помогло. Родители не знают, как вести себя с сыном. Говорить о том, что он скоро уйдет? И они задаривают его подарками. Доктор тоже глядит на мальчика с виноватым видом. И только одна немолодая женщина из медицинского персонала общается с мальчиком, ничего от него не скрывая. И она предлагает мальчику писать каждый день письмо Богу. И еще предлагает ему игру, что каждый прожитый им день будет равняться 10 годам жизни. Ведь мальчику осталось жить так мало! «А зачем мне писать Богу?» - спрашивает мальчик. – Тебе не будет так одиноко. – Не так одиноко с кем-то, кого не существует? – Сделай.
И еще эта Розовая Дама говорит, что не надо путать Бога с Дедом Морозом и у него можно просить только о духовных вещах. – Например? – Например, о храбрости, терпении, просветлении. – И еще она говорит, что физическое страдание и страдание моральное – это разные виды мучений. Физическое страдание – это испытание. Моральное страдание – это выбор. И вот Бог явился все-таки к мальчику, он понял это по тому, что ему открылась тайна: нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз.
И вот на десятый день, когда мальчику по придуманной игре исполнилось 100 лет, он понял, что жизнь - забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После – её недооценивают, находят никудышной, слишком короткой. И, наконец, сознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда её пытаются ценить.
И последнее письмо Богу было уже от бабушки Розы. Мальчик умер. И она, практичная женщина, не верившая раньше в Бога, а только придумавшая для мальчика эту игру в письма, пишет Богу о том, что её переполняет любовь, что этот мальчик дал ей столько любви, что хватит еще на много лет. И я заплакала. Меня это очень тронуло.

Ещё есть фильм - "Письма Богу". Похожий сюжет. Давно смотрела, помню, что очень тронул.

+2 23.07.22