marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

20 марта 2022 г. 23:24

Сдаюсь. Это просто выше моих сил. Если честно, первые ростки сомнения в том, что осилю сей опус зародились в тот момент, когда увидела, что в читалке у книги 2970 страниц (ну, да ладно, читали и не такое, решила я).

Начала читать, чтение шло туго, было принято решение немного схитрить, и я стала слушать аудиокнигу (исполнение, к слову, вполне приличное), но и это не спасло положение. Если поначалу и было интересно, ибо мне впервые в фэнтези встречается попадание героя во временную петлю, то потом весь интерес, как и энтузиазм, как-то угасли, потонули в графоманстве.  В желании объять необъятное, в деталях описать все злоключения-приключения героя, основные и побочные, автор чуточку увяз, а я вместе с ним.

Да, огромный плюс за проработку мира, принципы магии (хотя для кого-то и это будет не внове, магия + технология) и всего остального, однако автор настолько увлёкся в какой-то момент описаниями, что напрочь забыл о динамике. А она непростительно слабая, особенно для такого объема. Про героев сказать особо нечего. Главного героя (Зориана) преподносят вначале как крепкого середнячка, постоянно подчёркивают, что вроде и способный, но есть ребята и поталантливее, правда, быстро становится ясно, что он тот еще Марти Стью. И швец, и жнец и на дуде игрец. Не считаю это чем-то плохим, но всё же. А все остальные как-то и не запомнились, разве что бестолковый Зак и несносная семья Зориана.

И как я поняла, эта книга самиздат и прямо чувствуется, что ей не хватает редактора, который бы хорошенько прошёлся по тексту и убрал всё лишнее.

Одна из идей произведения способность человека при желании со временем обучаться.
Перевод выполнен энтузиастами, а книга не самиздат. Иными словами официального перевода нет.
Когда люди заговаривают о лишнем тексте, обычно они неосознанно имеют в виду атмосферу произведения или некой её части. Частенько находятся люди, которые не могут погрузиться в атмосферу произведения. Это нормально, у всех разные атмосферные предпочтения, но оставлю тут пометку,что в этом случае вы оказались в меньшинстве. И скорей всего по отзыву до самого интересного не дошли.

Что ж, забираю свои слова про самиздат назад, поискала, нашла, что книга оказывается официально издана в декабре 2021. О самом произведении я узнала намного раньше и тогда она была именно самиздатом.
Что же касается остального, атмосферы-не атмосферы.. останемся каждый при своём. Мб я и не дочитала до самого интересного, но проверять я это, конечно, не буду. Возможно, когда-нибудь дам ещё один шанс, но точно не сегодня.