TorenCogger

20 марта 2022 г. 23:32

3 Черешары спешат на помощь

Благодаря игре познакомилась с таким явлением среди румынской молодежи 60-х, как отважные черешары или компания друзей с Черешневой улицы. Серия книг о приключениях смелых и отважных мальчишек и девчонок рассказывает о дружбе, взаимовыручке, доброте, неравнодушии и, конечно, стремлении к приключениям и знаниям. Так получилось, что первую книгу не читала. Но это не помешало разобраться кто есть кто, поэтому проблем не было. Но и симпатии особой тоже не случилось. Возникали ассоциации с героями произведений Гайдара "Тимур и его команда" и серии Рыбакова "Кортик".

По сюжету, скучающие без приключений на летних каникулах друзья читают книги, общаются, кто-то уехал в спортлагерь, кто-то к морю. И когда появилась новенькая девушка, прекрасная незнакомка в белом платье, в рядах черешаров возникло оживление. Им жизненно необходимо с ней познакомиться. И пока суть да дело, незнакомка исчезает и передает послание, что она пленница в замке и просит помощи. Как же было сложно ребятам принять решение, ведь они были не до конца уверены шутка это или действительно девушка в беде. Действовать решили по двум направлениям. Один отправился на поиски отправителя переходя из одной деревни в другую, записка прошла через многие руки. Остальным предстоит найти местонахождение замка. Здесь и квест, и головоломка. Множество трудностей в пути, например, рогатые гадюки. Милый песик и кот Филипп замечательные персонажи, которые украсили повествование.

С первых страниц смутило, что написано как-то наивно, поверхностно, совершенно просто, как в литературе для детей младшего и среднего школьного возраста, хотя целевая аудитория данной серии - юношество. Но когда дело дошло до загадки поиска замка, здесь и взрослому человеку станет тяжело, не то, что ребенку.

Мне нравится литература для детей. Читаю, чтобы понять будет ли интересно моей дочери. Данную книгу не порекомендую. Не получилось увлечься историей, несмотря на обращение к теме живописных развалин, тайных старинных замков горной местности Румынии.

Игра "Вокруг света с Юлией в поисках себя. Тур 17". Пункт №7 - Румыния