Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

22 марта 2022 г. 05:17

Интересно иногда работает логика составителей разновсяких сборников. В данном случае я как-то совсем не поняла задумку: если хотелось показать талант великого Стефана Цвейга с какой-то другой стороны, зачем было включать в сборник привычные читателю новеллы о странной, больной любви? Мне кажется, логичнее было бы просто издать под одной обложкой все легенды, написанные писателем. Ну или, если хотелось показать что-то на контрасте, тогда кроме любовных историй можно было бы включить в сборник, например, еще исторические миниатюры и рассказы вроде "Фантастической ночи". А в таком виде книга выглядит несколько бестолково.
Ну да ладно, это все лирическое отступление. Что же до непосредственно новелл - написаны они, безусловно, великолепно. Хотя содержимое по большей части вызывало недоумение разной степени тяжести.
"Письмо незнакомки". С прочтением этой новеллы я задержалась лет эдак на двадцать - вот тогда бы я, наверное, сполна прониклась чувствами бедной героини, возможно даже поняла бы и восхитилась силой ее любви и поступками, совершаемыми во имя этой любви. Сейчас я читала и думала, что нельзя, нельзя настолько растворяться в человеке. Тем более в человеке, который и знать не знает о твоем существовании. Это так неправильно, так унизительно - выжидать любых крох внимания кумира, в течение многих лет согреваться памятью о паре случайных ночей, когда ты была для своего божества одной из очень и очень многих. И отвергать любую возможность нормально жить рядом с любящим и заботливым человеком, чтобы всегда "быть свободной" для того, для кого ты абсолютно никто, просто лицо в толпе.
Ну а уж если героиня сделала такой выбор - молчаливого присутствия на периферии жизни возлюбленного, - то тогда и уходить нужно было молча, без исповедальных писем.
"Улица в лунном свете". Еще одна жутко больная история. Унижение и месть, бессмысленные и беспощадные. А самое смешное то, что ради получения прощения виновник этой трагедии должен был сделаться не просто щедрым и бескорыстным - он должен был с одобрением взирать даже на нагло обсчитывающих его официантов. В общем, если изначально герой безусловно сам довел героиню до крайности, то, что происходит в истории в настоящем времени - полнейшая дурь уже со стороны героини.
Что касается легенд - конечно, стилизация превосходная, но более-менее заметное впечатление оставили только "Лионская легенда", потому что показывает, что люди даже в последние часы жизни способны на высокие чувства и добрые поступки, и "Легенда о третьем голубе", потому что очень хорошо отображает суть людей, никак не желающих жить в мире друг с другом.
"Легенда о сестрах-близнецах" вообще не впечатлила, хотя тоже отлично показывает вечное стремление людей к соперничеству. И все было даже интересно, пока сестры не договорились между собой. Дальше все было предсказуемо и скучно.
А "Глаза извечного брата" вообще показалась странной и бессмысленной. Я все ждала, что старания героя жить безгрешной жизнью дадут хотя бы намек на ответ, как достичь недостижимого, но увы. Все высокие стремления привели только к тому, что оплакивали благочестивого Вирату только собаки. Да и те недолго.
Но, как ни странно, в творчестве Цвейга я не разочаровалась. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев не понимаю поступков его героев, мне нравится, как описаны их страсти и душевные метания, мастерство, как говорится, налицо.

Собери их всех - Квест #009
Читаем классику вместе - Литературный турнир. Дуэль; Покорители вершин

Из всего перечисленного пока читала только "Письмо незнакомки" и "Легенда о сёстрах-близнецах". Впечатления и мысли были те же самые. :)

Ура) Я не одинока в этом своем фи:)
А если серьезно - с "Письма" меня прямо бомбило! Начиная от мамаши, не замечающей, что творится с ребенком, заканчивая этим самым ребенком. Любовь, страсть, все понятно, но такое раболепное поклонение и всепобеждающее неуважение к себе самой - это кошмарно.

"Письмо" - тот случай, когда с персонажей бомбит, но оценить низко само произведение нельзя. Ибо автор лишь отразил на бумаге реальное, в общем-то, явление, хоть и в несколько экстремальной форме - когда "така любовь!" на всю жизнь.

Тут согласна абсолютно! Если бы оценивала все новеллы по отдельности, первые две безоговорочно были бы 5.