MrBlonde

3 июня 2013 г. 12:57

Это вторая часть трёхтомника британского профессора истории сэра Ричарда Эванса о Третьем рейхе. Вышедший в 2005 году оригинальный труд у нас довольно оперативно перевели, к радости ценителей и сопричастных. Действительно, есть что праздновать: масштаб исследования Эванса сродни гитлеровским экспансионистским планам, а беспристрастный стиль изложения заставляет вспомнить о пресловутой германской машине. Вряд ли на русском языке выходила сравнимая по качеству книга о нацизме, и даже знаменитое сочинение Ширера до данной работы не дотягивает. Итак, второй том, который правильнее всего было бы назвать "У власти", повествует о шестилетнем периоде между назначением Гитлера на пост рейхсканцлера в январе 1933 года и началом Второй мировой войны. В коллективной памяти это время оказалось затенено последующими военными событиями и зверствами нацистов; появилось заблуждение, что гитлеровский режим всегда был таким. Эвансу же как раз интересно проследить за эволюцией фашистского государства. Каждая из семи глав посвящена той или иной стороне жизни рейха: политическому террору, культуре, религии, экономике, социальным отношениям, расовой сегрегации и внешней политике. Рассказ остаётся хронологически последовательным, и многие темы перекликаются между собой.

Для тех, кто не в теме:
Эвансу хорошо удаётся балансировать между политическим и человеческим: рассказывая, к примеру, об организации концлагерей, он не забудет процитировать воспоминания узников и их тюремщиков. Дневник девочки-подростка из гитлерюгенда лучше любых справочников свидетельствует об отчуждении евреев, детей коммунистов или католиков от прочих. Записки известного дирижёра высмеивают насаждение "арийской" культуры и отражают растущее давление пропаганды на общество. Восторженно приветствовавшая приход к власти Гитлера аристократка быстро разочаровывается в новом режиме, когда её мужа начинают преследовать из-за еврейских предков. Всеобщее беспокойство проникает в подсознание граждан империи, и психологи фиксируют тревожные сны пациентов: исчезающие стены домов, подслушивающие ангелы, несмываемая свастика. Запомнилась и прекрасная история штурмовика, которого вывезли для расстрела в лес, а он, воспользовавшись невнимательностью убийц, сбежал, добрался до Берлина и убедил лично фюрера (!) в своей невиновности. Именно свидетельства очевидцев событий добавляют книге воздуха и, увы,..крови.

Для тех, кто в теме:
Гитлеровский режим был необычной диктатурой. Планируя на века, он требовал результата немедленно. Призывая к войне, развил невероятную деятельность по улучшению комфорта рядовых немцев. Единый со стороны, на деле он был раздираем противоречиями, перегружен ведомствами, приказами, лозунгами и съездами. Эванс внимательно подмечает все изменения настроения общества: от безоглядного доверия в первые месяцы 33-го до тревоги и паники осени 38-го. На короткое время нацистам удалось построить "народное государство", обеспечить экономический рост после нескольких лет депрессии и найти врагов для подавленной нации. Но проект "Третий рейх" изначально был построен на песке, подмывали который фанатизм правителей и своеобразный культ смерти. Парадоксальный сплав металла и почвы, этот мутант оказался крайне прожорлив, питаясь мыслями и жизнями людей. Рассмотрев монстра со всех сторон, Эванс даёт читателю возможность очутиться в шкуре разочарованного и испуганного человека 1930-ых годов. И подумать над собственным выбором.

Общая оценка:
Подробная инвентаризация безумия в одной империи.

Оформление+оценки

Записки известного дирижёра высмеивают насаждение "арийской" культуры и отражают...

Речь о Клемперере?

Да, только не о том. В тексте упоминается дневник Виктора Клемперера, профессора. А я вот не уточнил и ошибочно подумал на дирижёра. Они оба были евреи, оба эмигрировали.

Виктора мы читали. :)

Двое против одного нечестно.

Эй, ты чего мешаешь моей высокоинтеллектуальной беседе?))

Псё-псё.

Я читала дневник Виктора К., крайне занимательное чтение. Думала, может, Отто тоже что-то написал, вдруг издали и перевели, тоже бы прочла.
А теперь придется покупать этого проклятого Эванса! В электронном виде нашла только первый том.

Даже и не подозревал, что у нас переводили (или вы на иностранном читали?).
Все три части есть в пдф, джву и фб2-форматах. Не знаю, подходят ли они к читалке (у меня её нет).

Переводили, но я не знаю, можно ли его сейчас купить. Я брал в библиотеке в свое время.

Впрочем, он есть в сети.

Пдф и джаву не подходят, потому что ничего не видно там)
А фб-2 должен подойти, а где вы видели в таком формате?

Пдф подходит, на самом деле. Просто ты задолбаешься его читать на 6-дюймовом экране.

Вот фб-2, правда, какой-то странный. Но я за несколько минут ещё пару сайтов нашёл, но пока не хочу фб2-ридер устанавливать, поэтому не качал

Это первый том. А вот двух остальных в фб2 нет.

Вполне возможно. В любом случае, можно ведь и с монитора почитать, если совсем припёрло. Я приобрёл бумажный вариант.

Конечно можно :)

Мне кажется, что при Гитлере упор шел на духовные завоевания, если подобное слово применительно

Не знаю, как при Гитлере, но вы уже вполне успешно завоевали комментариями Ливлиб. Куда не зайдёшь - везде Shishkodryomov. Скоро сайт будет называть Shishlib.

Без обид)

Серьезно? Не замечал этого. Вроде стараюсь не флудить

Можно оставлять много комментов и при этом не флудить. Это ж разные вещи-то.

Да бабы ж одни вокруг. Как тут не флудить.

Держитесь! Настоящий мужик немногословен.

Я не мужик, я духовитый пацан

Прошло три года, я дочитала второй том, приступаю к третьему. Спасибо за эту рецензию, я заочно прониклась к труду Эванса - и не зря, потрясающий объём и детальность. В общем, трёхтомник стоит дорого, но стоит того (это я для сомневающихся потенциальных читателей прибавила))))

Молодец, что одолела) Действительно, текст трудноватый и насыщенный информационно и эмоционально, но стоит прочтения однозначно. А мне очень приятно, что рецензия сподвигла на ознакомление. "Дни войны" не менее интересны, продолжай.