timeladyrose

22 марта 2022 г. 10:31

5 Лебединая песнь русской артистократии.

Ирина Головкина (Римская-Корсакова), внучка того самого знаменитого композитора, больше 10 лет писала свою "Лебединую песнь". Она стала живым свидетельством тех ужасов, которые творила с людьми революция и большевики.

В романе рассказана история нескольких дворянских семей, которые не побоялись остаться в России при смене власти, не эмигрировали, как большинство других. Эти люди сохранили свою честь, достоинство и любовь к Родине. Эти люди потеряли целый мир, привычный им, получив взамен гонения и репрессии. Как это страшно - терять привычный мир. Их преследуют, вызывают на допросы в ГПУ, их квартиры расселяют, их имущество отбирают. За ними шпионят, их высылают и расстреливают. Они бедствуют и голодают. Они вздрагивают от каждого шороха.

Но даже среди этого ужаса есть место обычным человеческим чувствам. Дружбе, любви, взаимопомощи. Никакая репрессионная машина не отнимет чувства. Другое дело - что у этих историй не будет хэппи-энда. Ибо страшное время, тёмное время.

Ирина Головкина писала о своей семье, семьях близких, друзей и знакомых. Все герои тут - прототипы реальных людей, все истории когда-то действительно были. Это не сказочка о плохих большевиках, это реальная история о реальном положении вещей в постреволюционной России.

Эта книга - одна большая боль. Боль целого пласта людей, которые оказались выброшены на обочину жизни. За что? За происхождение, за род, за ум и богатство, за идеи и свободу. Целые поколения дворян и прочей интеллигенции оказались бельмом на глазу советской власти. Эти "осколки старого режима", которые надо уничтожить во что бы то ни стало. Это чистейшей воды геноцид и планомерное уничтожение своего же народа. Это стыдные и позорные страницы нашей истории, которая, как известно, пишется кровью и не имеет сослагательного наклонения. Но пока память жива, пока есть такие книги, мы будем знать и помнить. А пока мы помним - Они живут.