Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

22 марта 2022 г. 16:26

3 Счастливые, не читайте эту книгу

Кто здесь абсолютно счастлив, уверен в себе, успешен в коммуникации? Никогда не имел и не имеет в жизни конфликтов, интуитивно гасит любое столкновение, нравится всем, спокойно спит ночью и окружен настолько же приятными, чуткими и успешными людьми? Звучит красиво, но конечно, это утопия, через которую Литвак подводит нас, что книга подойдет всем и каждому.
Мало к какому учению я могла бы отнестись настолько противоречиво.

С одной стороны, мне резко симпатична позиция автора, его конструктивное отношение к человеку и к человеку в конфликте, без попыток склеить безнадежно разбитое. С другой стороны, техника амортизации рекламируется им безапелляционно в качестве "волшебной таблетки от всего" с исключительно позитивными и беспардонно чудодейственными эффектами.

В конце книги приведена фраза, которую, на мой взгляд, стоит писать автору в конце каждого абзаца:

При психологическом поглаживании и приглашении сотрудничать этот прием лучше не использовать.

"Айкидо" состоит в "отзеркаливании" или, по терминологии Литвака, "амортизации" оппонента: его слов, действий; предупреждении и озвучивании его критики или возражений.

-Швейк, вы идиот! - Так точно, я идиот.

Я абсолютно согласна, что конфликт лучше гасить, чем разжигать, и что делать это ценой "проглатывания" нельзя, так как это сказывается на здоровье. И что человека не нужно воспитывать. И трансактный анализ Э.Берна - мировая вещь для определения места в коммуникации (ей Литвак посвятил около половины книги).

Но не видим ли мы ошибки выборки? Да, определенным людям эта методика помогла, и автор с удовольствием их возводит на пьедестал. А сколько коммуникаций было разрушено методом такого айкидо?
Ничего не говорится о том, с какой целью и в каких ситуациях должна использоваться такая манипуляция - а это именно она.
например:
- ты сказал мне гадость
- да, я сказал тебе гадость и я козел

если бы каждый конфликт решался так, наверное, не осталось бы коммуникации в принципе.
Как способ "осадить" другого человека - может быть; как способ услышать- нет и еще раз нет.

Опять же, совет наговаривать на себя ДО того, как это сделал оппонент - не самый конструктивный инструмент. Как утверждает Литвак, "амортизированный" противник теряется и в панике убегает. А если нет? а если от таких извинений он получает ключ к вашей неловкости? или если он использует невербальные средства "опускания" - цокает, закатывает глаза - тоже цокать и закатывать глаза в ответ? или сразу оплеуху давать?
Ничего я не увидела об общении или защите от людей с разного рода травмированностью или расстройствами. Более того, в одном из примеров автор помог мужчине "амортизировать" жену, которую тот сам же ударил раньше во время конфликта. Кому такое айкидо в данном случае помогло, я не поняла.

Словом, вопросов много и я не могу полностью принять данную методику. И вне конфликта (в дружеском общении, с близкими, в шутках и т.п.) она может быть деструктивной и отталкивающей.