22 марта 2022 г. 21:26

Книга Юлиуса Фучика «Репортаж с петлёй на шее», впервые опубликованная в 1945 году и основанная на реальных записках журналиста, является настоящим историческим памятником культуры тем временам и людям, о которых в ней повествуется. А именно, она рассказывает о нелёгких военных годах в Чехии, судьбе коммунистов этой страны, героизме и трусости.
По ходу прочтения у меня возникало множество разных мыслей, эмоций, ощущений и чувств, но в целом книга произвела приятное впечатление и мне понравилась. Как человеку, стремящемуся больше узнать о профессии журналистики и углубиться в эту сферу, мне было особенно интересно читать о судьбе одного из тех людей, кто избрал для себя этот нелёгкий путь. Книга затрагивает разные жизненные сферы и способствует разностороннему развитию личности. Большое внимание в ней уделено таким важным и интересным разделам науки, как история и психология. Говоря о стилистических особенностях, можно подметить вид повествования, книга написана в форме дневниковых записей. Достаточно часто автором используются слова и термины, характерные тому месту и времени, о котором идёт речь, что усложняет прочтение мало разбирающимся в определённых сферах людям и вызывает не самые приятные эмоции. В основном произведение проникнуто грустным и задумчивым настроением, которое передаётся читателю. И я не стала исключением. Помимо перечисленных эмоций, книга вызвала у меня жалость к несправедливо осуждённым и казнённым людям и главному герою, сочувствие, некоторую злость и неприязнь к жестоким фашистским служащим и трусливым предателям, восхищение героизмом и самоотверженностью некоторых персонажей. Но при всём этом, умело описывая время, ситуацию, причины того или иного поведения, основываясь на разных психологических факторах, автор вызвал у меня чувство понимания и отсутствие излишней строгости ко многим. «Репортаж с петлёй на шее» очень тронул меня. Первые главы произведения читались особенно легко и завораживали с первых строк, концовка же вызвала слёзы.
На мой взгляд, идея данного произведения заключается в том, чтобы на примере показать важность и опасность журналистской профессии, преданность делу и убеждениям, героизм, который проявлялся не только у солдат на фронте. А также она состоит в том, чтобы увековечить страшные страницы истории, показать жизнь и поведение разных людей в тот период времени, не дать потомкам забыть эти мрачные дни, заставить их задуматься о многих важных вещах и преподать урок.
Я бы порекомендовала книгу Юлиуса Фучика к прочтению. Я считаю, что людям очень важно знать о подобных днях в истории человечества на конкретных примерах. Книге «Репортаж с петлёй на шее» я поставлю 8 из 10 баллов, снижая оценку за непонятные, неразъяснённые слова и множество путающихся и постоянно переплетающихся по ходу повествования имён, которые тоже не всегда пояснялись.