Book___lover

22 марта 2022 г. 21:43

Данная книга больше похожа на триллер, чем на детектив, в котором примерно все тайны уже известны, но начинается нешуточная борьба за правду. Конечно же, журналист Микаэль Блумквист находится в самом центре повествования. Что могу сказать - книга очень интересная, захватывает с первых страниц, хотя теперь здесь появляется в два раза больше героев) У автора не бывает "второстепенных персонажей", он отлично вводит новых людей в повествование, подробно объясняет их мотивы и действия. Прочитала одну интересную мысль по данным книгам, с которой не могу не согласится: трилогия "Миллениум" - это манифест феминизма. От книге к книге протягивается одна важная связующая нить - как же много преступлений совершается против женщин и как сложно этому противостоять. В первой книге затронута тема домашнего насилия, во второй - торговля женщинами, в третьей - роль женщин в войне. И в третьей части Лисбет борется против целого мира! Посредством этих книг мы постепенно понимаем, почему Лисбет Саландер стала такой закрытой и асоциальной, но при этом продолжаем ею восхищаться! Очень советую как книгу, так и серию целиком)