goramyshz

23 марта 2022 г. 11:18

5 Профилактическая беседа

Получается не только я задаюсь вопросом, как же обратно окультурить людей на улицах и в общественных транспортах и местах. Мне вот ничего кроме как вылавливать и всыпать плетей за нецензурную речь ничего на ум не приходило. Так что, хорошо что я не имею таких полномочий) А вот вести профилактические беседы, как было в милиции при Советском Союзе, это очень даже нужно. Вот персонажа, просто какого-то человека из Подольска с чего-то вдруг задержала полиция и в отделение... на беседу!
Здесь немного попахивает Кафкой. Но беседа, в ходе которой тебе растолковывают, что неправильно что ты живешь без цели в жизни, и эта цель должна быть не порядка купить машину или квартиру, или чего поменьше или покрупнее, не материальная должна быть цель. Например сделать мир лучше, сделать все чтобы твоей работой, на которую ты все-равно вынужден ходить, можно было гордиться. Как-то надо объяснять, что надо любить Родину, а не себя в ней, и любить ее так, что никакие Парижи не сравняться. Сегодня этот сюжет все меньше кажется Кафкой. Даже хочется спросить, ну где же такие программы по беседе полиции с населением. При этом, я не уверен, что, так же как человек из Подольска, смогу ответить какого цвета стены у меня в парадной, тем более, количество населения в моем городе. Зато знаю, что после такой беседы, наверное, у меня все эти знания будут отскакивать от зубов, без потери последних.
Вскрывается этой пьесой интересный парадокс. Когда у тебя, такого любящего себя, не получается сделать так, чтобы твои интересы стали интересами окружающего тебя общества, ты начинаешь как-то любить себя по-тихому, шепча себе под нос мантры вроде ну и хрен с вами, хрен с ними, хрен с моими увлечениями и интересами, ешьте меня мухи с комарами, живу пока не сдохну, без всякой цели, плыву по течению, ибо все пофиг, наверное вот тогда и нужно требовать знания вроде цвета стен в парадной и количества населения твоего города. Все вокруг при этом, до чего можешь дотянуться, кажется серым и унылым, постылым.
Кстати, я прямо возмутился, когда в фильме, экранизации этой пьесы, человек из Подольска рассказывает какая его родной Подольск сплошная промзона и нет никаких архитектурных памятников, абсолютно не на что посмотреть. Я ведь был в Подольске. По работе, но успел оценить как в полдень разносится звон церковных колоколов, заценил внушительную скульптуру Витязя возле одноименного ледового дворца. И это я был просто проездом и занят до вечера был работой. Подольск красивый русский город. Но дело не в Подольске, а в том, что герой не видит красоты у себя под носом.
Это очень нужная пьеса. И в ней, наверное, дается правильный рецепт того, как нам вернуть культуру в головы наших людей. Нужно в добровольно-принудительной форме разговаривать с ними об этом. Вот сегодня только так, потому что запустение распространяется быстрее и шире, чем ухоженность. И эту ситуацию надо переламывать. Лично я не против, если даже и через колено.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флэшмоб 2022, по совету MissGray , за что ей большое спасибо!)

Если обыватели русской провинции будут видеть красоту и наполнять свои жизни смыслами, то кто будет вкалывать? Тем более - за гроши?

Почему только в провинции? И в столице тоже. В том-то и дело, что даже вкалывать будет легче. Выходные и рамки рабочего времени придуманы не из гуманности, а из-за стремления добиться высокой производительности труда. Без отдыха ее не будет, это факт. Так что у всех есть свободное время, в том числе и для наполнения жизни смыслом. По поводу грошей ничего не могу сказать, так как живу по средствам, из движимого имущества только собственные ноги.

Может быть сегодня, когда придется затянуть поясок всем, это кажется несвоевременным. Но в более широкой перспективе все правильно вроде написал)

Рада, что вам понравилось.