3 июня 2013 г. 23:22

Я до этого момента у Клиффорда Саймака не читала ничего, поэтому не знаю, тренд это или нет, но после прочтения "Заповедника гоблинов" осталось ощущение какой-то внутренней доброты. Сама не знаю почему, словно побывала в гостях у сказки. Там водят хоровод все кому не лень, начиная от фейри и заканчивая работником Института Времени. Здесь прекрасные в своей жестокости и мудрости банши доживают свой век в терновнике, надо внимательно смотреть по сторонам, а то оглянуться не успеешь - а тебя уже двое, увидеть дракона - это запредельная мечта, а неандарталец уверенно гонит самогон у себя в хижине. Каравай-каравай, кого хочешь выбирай. Произведение само по себе небольшое, "Заповедник..." читается буквально за пару вечеров, потому что происходящее настолько захватывает, что не хочется покидать этот мир до последней страницы. Не потому что там нет проблем и пр., проблем там до кучи и многие их них нам придется решить вместе с главными героями, просто...я не знаю. Это ощущение, что ты побывал в гостях в совсем ином мире, пообщался с компанией потрясающих товарищей, один из которых свой в доску у гоблинов, другой помнит живых саблезубых тигров из тех самых стародавних времен, третий вообще дух, а прекрасная дамочка, что идет в комплекте с ними, умеет красиво упирать руки в боки и всех отчитывать. Я уже молчу про возможность по-братски выпить с самим Шекспиром. А вы говорите, путешествия во времени это фи, окститесь!

Как итог - шикарное короткометражное произведение на любой возраст. Клиффорд Саймак смог не только организовать потрясающее путешествие для своего читателя, но и не забыл поделиться капелькой житейской мудрости. Например, что необходимо уважать своего старого врага, которому порой тоже необходимо сострадание. Что как аукнется, так и откликнется. Что есть непрерывная красота в мире, которая способна затмить все и заворожить каждого. Пойду искать дракона, вдруг мне повезет.

//совместное прочтение вместе с Needle и KaoryNight :)

Чудесно написали ) Любимое произведение детства, как мне всегда хотелось там оказаться..

спасибо)) и правда чудесная история)

Ты очень душевно написала!
Я прочла примерно две трети. Мне нравится описанный мир, он хорош, причём радует описание осенней природы) Но ГГ кажется мне каким-то плоским.
У меня тут появился эээ... знакомый) Любитель фантастики и пр., так вот, я ему описала свои впечатления от этой книги, и он посоветовал "Кольцо вокруг солнца", вот

о душевной книге никак иначе)
он плоский, но все равно такой милаш, как по мне)) такой ботаник Индиана Джонс, который косячит порой знатно)

возьмем на заметку)

Да, Кать, Саймак такой. От его книг веет мудростью и добротой, это факт.)

я жажду твоих книгооветов по его творчеству))

Я не такой уж знаток.)) Мне нравятся "пересадочная станция" и"планета Шекспира".))

возьму на заметку ;)

"Пересадочная станция" очень хорошая, я присоединяюсь.
И еще "Все живое" (он же "Всякая плоть - трава" и пр. варианты).

спасибо за советы)

А я думала, ты тоже, как и мы с Катей, его не читала.

Аня-Аня, была невнимательна к моим речам ты.)))

Тебя падаван твой расстроил?)

Похоже на то)))

как ты могла)))

Нашу дорогую подругу не нарочно расстроила я)

поверю утром я ранним слов искренности твоих)

Внимательнее в будущем постараюсь быть я)