23 марта 2022 г. 16:21

3.5 Если женщин, подобных Пруденс Бэрримор, начнут убивать прямо за работой, все мы станем беднее.

Начав читать книгу,  раза три смотрела на аннотацию. Начало романа и события, последовавшие потом, вообще казались не связанными друг с другом.

К частному детективу Уильяму Монку обращается некая Джулия Пенроуз и сообщает, что её сестра подверглась насилию. Она просит сыщика разобраться в этом трагическом происшествии и найти негодяя. История изложена в самом начале романа, и мне она понравилась. Если автор сделала бы из неё отдельный рассказ, то он (рассказ) бы получил от меня высокую оценку.

Далее повествование переносит нас  в лондонском Королевский госпиталь. Задушена Пруденс Бэрримор, опытная медсестра, которая спасала раненых еще во времена Крымской войны (1853—1856 годы).

Она не хотела выходить замуж: ей нужна была только медицина... только работа. Она мечтала лечить людей... и изменить порядок вещей!

Калландра Дэвьет, член попечительского совета, сомневаясь, что полиция может провести объективное расследование,  обращается к своему давнему знакомому Уильяму Монку. Помогать ему будет мисс Эстер Лэттерли, медсестра, которая знала погибшую.

Года выхода романа 1993. Была удивлена, по стилю изложения я бы отнесла его к первой половине двадцатого века.

Монк беседуют с людьми, знавшими Пруденс. Перед читатель вырисовывается личность погибшей.

Она была женщиной страстной, интеллигентной, целеустремленной... и сделавшей помощь страждущим целью своей жизни. Впрочем, при всем его восхищении, она, безусловно, была не из приятных людей: ни в качестве друга, ни в качестве члена семьи.

Поднимаются проблемы контрацепции, абортов, медицинской помощи, которые плавно перетекают в проблему - право выбора женщины самой определять свою судьбу. Однако, мне показалось, что писательница считает, что каждая образованная женщина должна мечтать о том, чтобы "приносить людям пользу". Выбор женщины: выйти замуж, не работать, рожать детей и заниматься домашним хозяйством "- не есть правильный". Но возможно, я ошибаюсь.

Самое повествование, на мой взгляд,  затянуто. Одни и те же мысли и события "пережевываются" по нескольку раз. Расследование также лишено динамизма. Монк постоянно "возвращается" к своей амнезии. (Он попал в аварию в автобусе в 1856 году, после чего потерял память - первая книга цикла.)

спойлер

В середине книге появляется мотив для убийства.

И началась - прям, жвачка, жвачка. Ах, не может - это быть мотивом для убийства... Ясен пень, что не может...

Финал спас ситуацию...

Должна была получиться захватывающая история: страдающий амнезией сыщик, неплохая интрига, достоверные исторические реалии, животрепещущие темы, но не срослась.

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"