fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

24 марта 2022 г. 12:36

4.5 Фем-версия Жоржа Дюруа

Изящная, тонкая, психологичная книга — собственно, как и все произведения Мопассана. Читается очень быстро и на одном дыхании, буквально за пару часов.

1. Для меня существование этого произведения было приятным сюрпризом. Обожаю стиль и манеру повествования Мопассана — за красоту описаний, текучесть повествования и тонко чувствующих героев.

2. Понравилось раскрытие характеров героев, особенно скучающей светской львицы Мишель де Бюрн, в которую влюбляются многие и которая манипулирует чувствами поклонников ради собственной выгоды. При этом роман действительно очень похож на альтернативную версию "Милого друга" — Мишель даже тоже снимает квартиру для встреч со своим возлюбленным. Хитрая, ловкая и при этом притягательно-обаятельная — шикарная героиня, пока не влюбишься. Настоящая женская версия Жоржа Дюруа.

3. Андре Мариоль оставил смешанные впечатления. С одной стороны, его чувства прекрасно прописаны, чувствуется мастерство автора... А с другой стороны, он буквально всю книгу страдает, ходит из угла в угол и заламывает руки из-за того, что Мишель любит холодно и для нее общество и высший свет важнее любви. Ближе к финалу Андре еще и вторую любовницу заведет, чтобы грустно не было, наверное. И будет ей профессионально вешать лапшу на уши, что любит только ее, а "прекрасная незнакомка" приходит просто так.

4. Весь финал книги мне было жалко Элизабет, служанку Мариоля и его вторую возлюбленную. После всех его страданий по де Бюрн слабо верится в его искренность и страшно представить, какая судьба ждет девушку. Я бы с удовольствием прочитала про нее, ее постепенное превращение в настоящую парижанку, мечты и разочарования.

5. Сюжет у книги — постоянное выяснение отношений. Если кажется, что в нем герои только страдают и хитрят — вам не кажется. Впрочем, психологизм прекрасен, а для остального не хватило объема.

6. Конечно, это не самое лучшее произведение Мопассана, но вполне неплохое. Начинать знакомство с автором лучше с "Жизни" или "Милого друга" — а потом уже и это небольшое произведение будет кстати и подарит пару прекрасных часов.

Одним словом, рекомендую :)

Прочитано в рамках игры "Найди свою любовь" в группе "Тридевятое царство"

Игра "Покорители вершин" от Читаем классику вместе