4 июня 2013 г. 21:12

На Кубе не знают про зиму и осень.
Лучистая музыка лунного света.
Румба горячая, вечное лето.© Игра слов - Куба.

Я так люблю Кубу, хотя никогда там не была, но я обязательно там окажусь, ведь правда?
Для меня Куба навсегда останется великой страной, страной, в которой не умрет память о Че, предательски расстрелянном американскими военными (перед смертью ему даже не развязали руки), о Камилло, о Фиделе Кастро, количество неудавшихся покушений на которого исчисляется десятками. При прочтении этой удивительной книги дневникового жанра мои мысли менялись со скоростью света, начиная от "какой кошмар" и заканчивая "хочу на Кубу". Книга "Все уезжают" была моим долгостроем. Как я увидела её в сети, захотела прочитать, ждала электронной версии. И мне нравится, когда ты не остаёшься равнодушным от тех книг, издание которых ждёшь как манны небесной.
Эта книга о мечтах, о мечте. О желании юной девушки сбежать с острова. Мы видим взросление девочки Ньеве (по испански "снег"), которая всеми силами с 8 лет цепляется за единую надежду - сбежать. Мы видим разрушенную Кубу с её митингами, с арестами людей за то, что они наступают на изображение Че, видим мы и избиения, и потерянные надежды. Мать девочки явно не любит её, ей всё равно на судьбу своей дочери. Это видно во всём её поведении. Отцу тоже всё равно на тяжкую долю своей дочери: давать ей еду, кормить её, заботиться и возить в школу искусств - это выше его сил, за гранью его понимания. Он постоянно избивает её. Позже Ньеве сходится с человеком гораздо старше её, который овладевает её за считанные секунды, а её наивность и желание уехать настолько велики, что даже не берёшься судить её. Тяжёлую детскую жизнь вообще не хочется и нельзя судить. Книга прекрасно раскрывает такие моменты, как социальные конфликты отражаются в детском сознании, об отношении детей к этому. Умопомрачительная книга, шикаррррная! Детство - это Родина. У Ньеве этого не было. Ни детства, ни юности. Друзья и приятели покинули Кубу, а милой Ньеве словно сама судьба, её злой рок держит на острове, который она не в силах покинуть.
Видимо, уже никогда она и не покинет это место. А всё так и будет бороться против системы, разгребать противоречия, искать причины для того, чтобы остаться и жить так, как не нравится и как не хочется.

Cuba Libre. Живи, Куба, оставаясь свободной!
b58d0587c4ba.jpg