24 марта 2022 г. 16:19

4 "СРЯ - это не деепричастие"

Возможно, кому-то еще не известно, что я учитель русского языка и литературы. Но по профессии я не работаю. И если с русской литературой давно покончено, то русским языком мы пользуемся повсеместно. Конечно, какие-то профессиональные и более глубокие знания со временем забываются, если ими не пользоваться. Парцеляция, супплетивизм, редупликация, группы глаголов - всё это вылетает из головы.

Поэтому периодически необходимо освежать те остатки серого вещества, которые нет-нет да и пригодятся))

Данная книга - наиболее популярный вариант для этого.
Вся информация подана понятным языком, хотя и затрагиваются лингвистические термины.

- Фонетика
- Лексикология
- Морфемика
- Морфология
- Синтаксис

Для каждого параграфа подобраны замечательные упражнения, правда, без ответов)) Видимо, расчёт на то, что вы и так всё знаете.

Хотя лично я честно говорю, что не знаю и 50%.
Мне, как и любому школьнику, до конца непонятны правила написания наречий (будь они неладны) или грамматически верное написание существительных мужского рода, множественного числа в Родительном падеже (апельсинов, носков, чулок).
Помню, как любила морфологию, как ненавидела синтаксис. А теперь поняла, что всё переменилось на 180 градусов.

А вы считаете причастие и деепричастие самостоятельными частями речи или особыми формами глагола?