BelJust

по лени и унынию

24 марта 2022 г. 18:41

4 Сначала няньку, потом ляльку

Книга интересна даже не столько из-за времени, когда разворачиваются события, а благодаря взаимодействию между членами семьи. Ариф — самый старший из детей, у него пять младших братьев и сестёр, для которых он вынужден быть нянькой. Причём с некоторыми у него совсем маленькая разница в возрасте, однако помощи от них никакой. И причиной является отношение матери, которая радостно отмечает, какой Ариф молодец, нагружая его всё новыми и новыми обязанностями, при этом ничего не требуя от остальных. Вот и получается, что Султан, брат Арифа, растёт с мыслью, что всё дозволено и все ему должны. А Зулейха, сестра, позволяет себе нелепые капризы и совершенно не понимает, каким трудом достаются деньги. Младшие же во многом берут пример со старших.

В какой-то момент Арифу приходится совсем туго: отца призвали на фронт, мать погибла в результате несчастного случая,  и он остался с младшими один. Он изо всех сил старается сохранить семью, не растерять братьев и сестёр в разных детдомах. На пути детей встречаются как хорошие люди, готовые поделиться последним, та и те, кто намеренно сбивает с верного пути или отбирает последнее. Однако трудолюбие, доброта и вера в лучшее помогает Арифу выбираться из многих тяжелых ситуаций. Хотя некоторых проблем ужалось бы избежать, будь у его братьев и сестёр побольше осознанности, ответственности и сострадания. И если Зулейха со временем понимает, как тяжело достаётся хлеб, что нужно не плакаться о несчастной судьбе, а помогать, то Султан раздражал меня до последнего свои эгоизмом. Отобрать у и без того голодающих родных последние крохи, лишь бы самому набить брюхо — достаточно низкий поступок.

Написана книга простым языком, но поднимает сложные и важные темы. Люди здесь без прикрас — почти все очень неоднозначные, без ложной святости или карикатурной злобности. Герои меняются под гнётом обстоятельств, причём не всегда в лучшую сторону. Наблюдать за хитросплетениями их судеб неизменно интересно. Однако мне не понравился несколько оборванный скомканный финал. С одной стороны впереди столько возможностей, а с другой — неизвестно, будет ли семья вновь вместе.

КПДЛ. Моб "День Победы".