25 марта 2022 г. 20:20

4.5 Он упал на траву... Автобиографическая повесть

Последние несколько лет я нахожусь в поисках хорошей, качественной военной литературы, которую можно было бы предлагать читать детям. И недавно я наткнулась на подходящую под мои запросы повесть. "Он упал на траву" - одна из тех книг, которые можно предлагать подросткам, а затем обсуждать вместе.

Повесть написана до боли знакомым языком, который мы привыкли видеть в "Денискиных рассказах", но здесь про войну, ополчение, любовные истории, про печаль, страх, растерянность. Совсем другое настроение - но написано в том легком, непринужденном стиле.

Я не могу правильно оценивать эту книгу, потому что мои чувства абсолютно противоположные.

Военная линия - на высоте. Читатель четко видит ту грязь, каторжные работы, но при этом полную безысходность ополчения. Во всех этих действиях нет смысла, но это хоть как-то успокаивает, греет душу, что все не зря. Мы знаем ход истории, но в финале все равно слезы в глазах и ком в горле.

Любовная линия - прямая противоположность войне. Глупая, бессмысленная, смешная. Но ведь и в жизни так часто случается. Любовь слепа и глупа к голосу разума. Нам кажется, это неправильным, но у главного героя свои эмоции и чувства. Это вызывает злость и презрение, но кто мы такие, чтобы судить чувства других людей?

Все вместе оставляет очень странное послевкусие, но, при этом, я все равно рекомендую книгу к прочтению.

Я читала книгу из серии "Опаленные войной" издательства "Качели". Оформление шикарное, советую именно это издание.