Knigo_Man

25 марта 2022 г. 21:41

2.5

Не впечатлило. Сведения о психопатах в основном общеизвестные и слишком уж в общем виде изложены. Истории из жизни слишком кричащие - смысл неоднократно повторять, что в быту их ещё больше по количеству, чем среди тех, кто сел, и, как правило, они до таких крайностей, как убийство, не доходят, если из примеров почти одни монстры? А как же те, кто среди нас? Или написать про их умение лгать, а следующие несколько тезисов получить на основе буквального толкования их же высказываний, то есть речь не о каком-то сложном анализе. С самими фактами я не спорю, но сказать, например, что психопаты отличаются импульсивностью потому, что вон тот и вот этот сказали, что поступили спонтанно! Да они просто под состояние аффекта хотели подогнать свои показания! Язык повествования аналогично - не придерешься, но и не цепляет. В самом начале было сказано, что автор против совсем уж упрощения, но при этом книга вышла на более низком уровне, чем это можно было ожидать после прочтения такого многообещающего заявления (так то я как раз не люблю, когда в научно-популярной литературе сюсюкать начинают). К сожалению, лично мои ожидания не оправдались