26 марта 2022 г. 12:36

Лучший текст Гибера. Лучший, потому что лишен обычной для автора автобиографичности, а еще никакого мелкобуржуазного гомоэротизма, которому этот кучерявый французишка придавал непростительно большое значение. Впрочем, я вру, уранического хватает и здесь, но уже иного, устремленного ввысь, к смерти, к аду на небесах.

Из под спидозного пера Гибера вырастает безумный мир, подобный мирам Ходоровского, мир-мясник, мир-шлюха, маниакальный, сатирический (от слова сатир, а не сатира), полный инфантицида, в нем беснуются люди-звери, и торжествует звериное же мальчишество, c подвижными играми, разбитыми коленками, соплями, кровью, спермой. Неверную ноту берет околобэккетовская абсурдность, страницы истекают чудовищным пороком, и во всем, и во всем восхитительная светлая жуть. Колизейные пиршества, сладострастие украдкой и кладбищенские маскарады.

Гибер, конечно, просто чудо, и суждено ему быть великим писателем, если бы не зараза, перекочевавшая в человеческую кровь из крови зеленых мартышек, болезнь ведьм и колдунов, как уже писалось