26 марта 2022 г. 14:47

Книга оказалась просто образцом поразительной наивности. Вот вроде бы столько печалей у персонажей: потеряли доход, вынуждены перебраться в крошечный домик, семья дважды обманута одним и тем же мошенником, проходимец соблазнил старшую дочку, пожар, в котором они теряют все и, в конце концов, тюрьма, в которую попадает глава семейства. Какая страшная картина! Но только не у Голдсмита. Он, как заправский фокусник, вытаскивал рояли из кустов чуть ли не каждые несколько страниц: - похищенная младшая дочь увидела из окна несущейся во весь опор кареты своего благодетеля;
- отец в кои-то веки пошел в театр и застал там своего сына в качестве актера (сын, между прочим, должен был находится за тридевять земель);
- остановился на постоялом дворе, а там его похищенная дочка почивать изволит;
- посадили в тюрьму, а товарищем по заключению оказался проходимец, обманувший его на ярмарке.
И, конечно, особенно умилил сказочный конец, где все переженились, добро восторжествовало, состояние вернулось и даже "умершая" дочка - и та воскресла!
Книга не то, чтобы плохая, она просто несколько устаревшая для большинства современных людей. И даже не знаю, плохо это или хорошо. Иногда кажется, что как бы просто было жить, если бы удавалось все невзгоды переживать с таким поразительным смирением.

Единственный момент, который вызвал замешательство: мать семейства (жена священника, между прочим), которая называла дочку потаскухой и всячески поощряла кокетство девиц по отношению к богатому кавалеру. Что-то как-то этот персонаж у меня выбивался из общей идеалистической картинки.
В остальном книжка неплохая, если интересует щепотка морализаторства и сказка в обертке классической литературы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!