BesskaN

Специалист по зубастым котикам

26 марта 2022 г. 16:42

Продолжаю чтение историй Дзюндзи Ито и продолжаю удивляться их неповторимости! Вроде бы в основе каждой из них лежит что-то вполне обыденное - чувство вины, вражда семейств и их ненависть, навязчивость песен, желание могущества, невозможность прощения кого-то или даже самого себя. Но как это фантастически доведено до уровня всепоглощающего страха (в основном для главных персонажей этих историй, хотя и мне-читателю в некоторых местах было оооочень не по себе от происходящего)!
Все рассказы сборника по-моему, не высоте, тут нет проходных. Они короткие, но ёмкие, такие, что после каждого хочется восхищаться фантазией автора и его умением видеть сюрр и иррациональное.
А еще несколько историй в этом томике переплетаются между собой сюжетно и персонажами, и имеют связь с рассказами из других томов. Удивительным образом это как кусочек паззла, вставленный в общую пока еще не оконченную картину, позволяет увидеть больше чем просто еще одну историю.
У меня после прочтения появился только один вопрос - Что же все это? страшный сон, из которого не получается вырваться и логику которого невозможно постичь, или целый скрытый мир?