Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

27 марта 2022 г. 23:27

3.5 Немного перца в блюдо под названием "брак" совсем не помешает (с)

Начав читать книгу, в моей голове невольно промелькнула мысль "Где-то это я уже читала.." и не удивительно, ведь она входит в межавторский цикл с одними и теми же исходными данными: девушка-портальщик и мужчина-дракон просыпаются вместе в Академии магии под новый год и ничего не помнят ;) И если бы не этот факт - я бы, возможно, пищала от восторга, потому как книга мне в общем-то понравилась; но именно отсылка к циклу не дала возможности поставить оценку выше.
Складывалось впечатление, что история была вполне себе самостоятельной и написана автором сильно заранее, а затем начало было переписано под канон, дабы история подошла под заданные параметры цикла.
Почему так казалось?
1. Академия магии по факту получилась очень проходной и уже на первых страницах после встречи героев - локация перенеслась в замок короля черных драконов. Никакой академки и будней студентов (как это частично было у Ардовой - ждать не стоит совершенно)
2. Новый год отсутствует и вовсе, напоминая о себе только украшениями на обложке.
Вот и получилось как в сказке "Хотели как лучше, но получилось, что получилось" и это, если уж быть честным, грустненько (ну что совсем уж грустно - это концовочка с дуалом.. что оказалось, чуть выше моего понимания о возвышенности чувств)

История отношений героев начинается со свадьбы прямо в академии магии. Взять быка за рога, точнее окольцевать свою истинную пару дабы спасти мир - это тот еще квест, потому как истинная дерзит, шипит и вырывается. Но дракон попался очень уж лояльный, правильный и опять-таки до одури положительный. Да, это ожившая мечта: и не давит/и защищает/оберегает/заботится/ухаживает, да еще и в свободное от всех амурных дел время спасает мир и людей на пару с братом-королем. И хотелось бы тут побурчать, что слишком уж все легко и гладко получалось: и героиня легко вживается в роль, ставя всех неугодных на место; и конфликты слишком легко разрешаются волей добрых людей, растолковывающих всю психологию по полочкам, и дракон какой-то неправильный (где твой характер, парень?!), но не хочется, потому как были моменты, которые и улыбали, и умиляли, да и в целом небольшие пикировки ради игры, дерзкие стычки и разгорающаяся страсть - всего было в меру. Герои не бесили, были вполне себе адекватны, вменяемы. Просто и незатейливо, но неплохо )

Ждать вялой развязки и какой-то степенности тут не стоит - все повествование очень динамично. События сменяются с невероятной скоростью, только успевай отслеживать, что в общем-то здорово, потому как история не оставляет возможности отвлечься и поскучать.
Немного шокировала, но очень понравилась мне история прошлого, где объяснялась суть противостояния двух сильных родов и то, как по-разному одна и та же история видится людям.
А еще Хоуп - классный. Хранитель замка - дух, готовый кормить всех на убой в любое время суток, а еще следить за всеми и книжки таскать - кто бы отказался от такого помощника?)

Если хочется почитать роман про истинные пары с дворцовыми интригами, драконами и спасением мира - можно смело брать книгу. Неплохая история в общем-то!

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех (турнир)
- ФФантGame
- Найди свою любовь и Спасители земли. Lv-5 в клубе Тридевятое царство