olgavit

28 марта 2022 г. 10:06

4.5 "Тайна сия велика есть"

Быстро как-то Антон Павлович от раков и бараньих котлет, которых подавали гостям за столом переходит к вопросам о любви. Что есть любовь? Почему встречаются именно эти два человека и создают союз? Что служит притяжением двух сердец? Собравшиеся приходят к заключению, единственно верное, что было сказано о любви до сих пор (хочу уточнить и до наших дней)«тайна сия велика есть».

Рассказ в рассказе, так часто используемый Чеховым прием. Павел Константинович Алехин, хозяин дома, поведает свою историю любви, приключившуюся с ним в молодости. Случай свел его с семьей Лугановичей. С главой семьи Дмитрием они вместе служили в суде. Однажды, тот пригласил его в гости, где Алехин познакомился с хозяйкой дома двадцатидвухлетней Анной Алексеевной. Любовь вспыхнула сразу, Анна поразила своей красотой, добротой, интеллигентностью. Павел Константинович стал частым гостем у Лугановичей. Воспылавший страстью он хотел было во всем признаться и жениться на Анне, но приходили мысли, а будет ли женщина счастлива с ним и что такого особенного он сможет дать ей. Было заметно, что и Анна отвечает взаимностью и задается примерно теми же вопросами. Чувство запретной любви мучило обоих и так продолжалось несколько лет. Признание все же произошло, а с ним и расставание.

Чехов рисует образ одинокого и нерешительно человека, точнее так "одинокого из-за своей нерешительности". Уже расставшись с Анной Павел приходит к выводу, что когда любишь, не стоит оглядываться на мораль, религию, репутацию, общественное мнение, а все рассуждения лишь помеха счастью. А я подумала, если бы Алехин и Анна , призрев все условности, решили жить вместе, не стала бы их история похожа на ту, которую описал Чехов в другой своей повести А. Чехов - Дуэль

Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир"