28 марта 2022 г. 15:26

4 По следу Волка

Я долго не могла определиться с окончательной оценкой. Казалось бы, я получила удовольствие от чтения, мне было интересно читать ее, за героев как никак, но переживать хотелось. Однако что-то всё-таки не дало поставить ей наивысшую оценку.

Книга напоминает первую книгу о ведьмаке. Действие, достаточно живые диалоги, только без монологов о философии жизни. При этом в "Волке" нет выставленной на первый план романтической линии. Всё же мы собрались не о личной жизни всех и вся послушать, а узнать историю мальчишки, который должен был резко стать старше, научиться управлять страной и при этом не допустить гражданской войны. Благо это нам автор и предложил.

Многое держится на друзьях юного героя, хотя не поручусь, что вы сумеете их отличить друг от друга. Если во время чтения сделать даже небольшой перерыв, потом придется продираться сквозь тернии памяти и вспоминать, кто есть кто. Однако тут я могу винить только перерыв в чтении.

Несомненно тут есть характеры, которые запомнятся. При этом запоминающиеся личности могут находиться по обе стороны поля боя. Хотя, к сожалению, Белламус полностью затмил и королеву, и короля, и весь двор.

Лор в книге открыто намекает на повторение нашего мира через линзу фэнтези. Торговый город Гамбург я могла списать на отсылку или шутку со стороны автора, но вот Лорд Рюрик уже открыто заявлял о том, откуда бралась канва для мира.

Книга писалась с размахом на несколько частей, что тоже чувствуется. По сути вторая половина "Волка" — это развешивание ружей, которые должны будут бахнуть читателя по голове в "Пауке". Интересно ли мне продолжение истории Рупера и его страны? Да, но интерес достаточно ленивый, чтобы искать книгу в оригинале.

Это неплохая история в стиле эпического фэнтези, чтобы отдохнуть, побеспокоиться за персонажей и понаблюдать за неплохими битвами. Иногда и это необходимо.