29 марта 2022 г. 15:36

4 Невольно задумываешься, а стоит ли оно того?

Из всех десяти упомянутых в книге игр я о трёх-четырех слышала и лишь в одну играла, но, несмотря на это, книга всё же показалась мне увлекательной.

Она содержит десять историй о разработке игр, и эти истории объединены общей темой -- трудности, с которыми сталкивались разработчики при создании (например, проблемы с финансированием или трудности с освоением софта), и о том, как они их преодолевали.

На мой взгляд, истории написаны хорошо: в них достаточно деталей, чтобы понимать, о чем идёт речь, даже если ты ни разу не слышал об этой игре. Но при этом подробностей не так много, чтобы успеть заскучать или счесть главу слишком нудной. Благодаря этому книга читается очень легко, буквально на одном дыхании.

Некоторые истории настолько захватывают, что начинаешь переживать за успех игры вместе с разработчиками. Глава о создании Stardew Valley, ради которой я и начала читать книгу, возмутила меня больше всего: адская рутина на протяжении нескольких лет, изоляция от общества, финансовые проблемы -- это, на самом деле, был большой риск. Ведь Эрику, на мой взгляд, просто сильно повезло, что игра стала популярной, и я искренне не понимаю, почему её многие называют "вдохновляющей". А последняя глава о Star Wars 1313 оставила горький осадок.

Автор, как и обещано в названии, показывает обратную сторону создания игр, и взгляд на индустрию после прочтения складывается достаточно негативный. Кранчи и переработки, за которые никто не доплачивает, выгорание после выпуска игры, сильный дисбаланс между работой и личной жизнью подойдут только для трудоголиков. Невольно задумываешься, а стоит ли оно того?