29 марта 2022 г. 21:42

3 "Звездная" болезнь или бред сивой кобылы?

В последние несколько лет сильно возросла численность поклонников японских литературных жанров: это и яойи, и манги, и добуцу, и кайто (да простят меня почитатели аниме за неправильность написания), и,да, я гуглила! Ибо являюсь человеком, ни разу не читавшим подобных жанров японской литературы. Именно этот пункт и отвернул меня от данной книги, и, собственно, автора.
Своё знакомство с миром фэнтези я начала в 2018 году и Елена Звездная была одной из тех, чьи книги я "впитывала" с огромным удовольствием, и даже покупала в свою коллекцию.
Скачав "Все ведьмы-рыжие" я рассчитывала провести тихий спокойный вечер за лёгким чтивом, но не тут то было. Все эти "фэнтизятины несчастные", " яой фэнтезийный", "няшки яойные" и тд. напрочь отбили это желание. Не, ну ё-моё! Зачем вставлять столько упоминаний аниме? Что двигало Звёздной? Любовь к японской культуре, или желание привлечь читателей аниме?
Не знаю, чем руководствовалась уважаемая Елена, но её гг получилась грубой деревенщиной, на мой взгляд. Девушка с очень скверным характером и желанием постоянно с кем-то поссориться, кому-то нахамить. Оно может и верно, в тех событиях, которые происходят с ней на протяжении всего повествования, и нужно быть гордой и уметь постоять за себя, но не ругаться же как базарная баба в день распродажи!
Сам сюжет неплох, есть много смешных моментов, много героев русского фольклора, даже небольшое переиначивание общеизвестных сказок что не может не радовать. Перчинка в стиле 18+, множество ухажёров на одну маленькую ведьмочку и даже малюююсенькая "история любви", из-за которой я и собираюсь прочесть 2 часть. В общем, неплохо.