Завойский Андрей (AndrejZavojskij)

30 марта 2022 г. 20:35

2 ДА ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ?

Решил прочесть эту книгу, потому что много слышал о ярком дебюте и многочисленных премиях. Теперь дочитал и чувствую себя глубоко обманутым. Я на что пару дней-то потерял? НО по порядку...
Зачин в самом деле интересный: исчезновение двух детей двадцать лет назад, смерть девочки того же возраста, странное переплетение улик преступлений, разделенных десятилетиями. Правда, я быстро вспомнил, что зарекался читать детективы, где много места отводится личностям следователей. Даже если этот следователь более чем причастен к одному из преступлений. НО боже, как меня утомляли все эти его страдания, а потом еще личная жизнь подтянулась. Пропускал целыми страницами.
Для себя я сформулировал: следователь должен быть схемой. Как Шерлок Холмс. Что мы знаем о нем, кроме того, что он курит трубку, играет на скрипке, сторонится женщин, не в курсе, что Земля вращается вокруг Солнца? Но зато о нем интересна каждая новая деталь. От следователя Райана меня откровенно тошнило.
Ладно, одно дело раскрыли. Натянуто, наивно, глупо и совсем не так, как можно было ожидать (связь двух злодеяний, возмездие и т.п.) НО у меня еще оставалась надежда.
Увы. Получив новую порцию депресняка, но дочитав до конца, я не получил НИЧЕГО. Тайна исчезновения детей не была раскрыта, блин, давно меня так не имели!
Допускаю, что у автора там цикл и преступление будет раскрыта в другом произведении. Если кто в курсе, напишите в комментах, что там было с детьми. Потому что у меня отныне на эт ого автора устойчивая идиосинкразия.

Искренняя рецензия) сочувствую

+5 30.03.22

Да я просто в бешенстве, до сих пор в себя не приду

+3 30.03.22

Очень хорошо вас понимаю! Помню эту книгу - впечатления аналогичные! И оценку я такую же поставила:) Читала (вернее - слушала в аудио-формате) и другие книги автора, эта была у меня четвёртой и последней:) Нет! Нигде мне не попадалась разгадка.

Да! А сейчас это очень модно - писать не детектив, а нечто невнятное, где бесконечно копаются в личной жизни тех, кто что-то расследует. Таких книг теперь море. Где вы, Шерлок Холмс, мисс Марпл?:)))

+3 31.03.22

Блин, ну это за гранью: придумать такую мощную интригу (я до сих пор пытаюсь представить, как можно голосом передать хлопанье крыльев большой птицы) и попросту ее слить. Типа, ну не придумалось, что это могло значить, извините. И зачем такое издавать, призы давать?

+3 01.04.22

Вот мне не понять! - зачем издавать, а про призы вообще молчу)) Я уже хорошего не жду, если книгу награждали)
Но вообще - это, конечно, финиш... Да, загадала загадку, а разгадки нет, не придумала!:)))

+3 01.04.22

Тайну  этих детей так и  не раскроют читателю, а все остальные книги  - это совершенно другие истории. И они гораздо сильнее,  чем первая.  Я  чувствовала то же самое после первой книги, но мне, наоборот, интересны истории, где личные проблемы следователя играют не последнюю роль в сюжете.  Ко второй книге обратилась только после просмотра сериала по первым двум, потом затянуло.

+3 31.03.22

Жаль что я не начал с других книг. Верю, что они сильнее, но читать уже не смогу. Нет больше доверия к автору, увы

+6 01.04.22