31 марта 2022 г. 14:22

4 Наука и религия

Считаю, что эта книга достойна Вашего внимания. Время, однозначно, потрачено не зря.

Что хочется сказать по поводу содержания(без спойлеров)…
Я согласна с автором, что даже если бы были звуковые доказательства того, что он сам слышал-то мы бы все равно отнеслись скептически к этим доказательствам. Так же, как и к словам. Одинаково.

На середине книги складывалось ощущение, будто автор повторял одно и то же, но использовал другие слова и обороты.

Очень интересна была для меня глава про историю веры в демонов, духов в различных религиях, эпохах. Но слишком уж много терминов, из за которых читать ее было сложно. Когда в других главах большинство терминов были с определением. (Купила книгу издательства Inspiria, поэтому можно было как читать текст книги, так и по qr-коду прослушать ее. Определения многие были даны в аудиокниге. Были ли они все в печатном варианте-не знаю).

Что я не поняла, так это главу «консультант и эксперт». Почему автор относится с большим скепсисом к преступлениям, связанные с ритуальным насилием и так далее. Как он пишет, что лично общался с жертвами такого рода преступлений. Они могли рассказать все в деталях. Но при этом автор пишет, что если нет доказательств-это ложь. Или ложные воспоминания, навязанные кем то.

А как, интересно, эти доказательства нужно собирать, если прошло, к примеру, лет 30?

Я о том, что эта позиция автора для меня выглядит странной.

Хотя с другой стороны понимаю, что все в мире нужно подвергать критическому взгляду.