Glenda

31 марта 2022 г. 17:55

Что меня неизменно поражает в биографиях знаменитых англичан – реакция родителей на идеи своих детей. Матушка Даррелла, когда ее сын приносит очередную неведомую и непривлекательную живность в дом, отец и мать Брэнсона, когда он возникает с мыслью о создании своего журнала – родители удивительно невозмутимы.

Именно с публикации журнала Student начинается путь Ричарда Брэнсона как бизнесмена, основателя бренда Virgin. Вот еще одно доказательство непредсказуемости будущего и важности личных и организаторских качеств: то, что стартовало, как юношеская идея и желание реализовать себя, неожиданно выросло в известную на весь мир корпорацию.

Если описывать биографию Брэнсона в общих чертах, получится типичная биография дельца, который сумел поймать удачу за хвост, развить свои бизнес-навыки и связи, и его прибыль начала расти в геометрической прогрессии. Журналы, самолеты, музыка, железные дороги…сфера деловых интересов настолько разнообразна, что в какой-то момент ты теряешься: ведь вот было только две компании, а на их месте уже двадцать две.

Но здесь вся суть в деталях, что называется, дьявол в мелочах. Есть нюансы удивляющие, вроде возможности неизвестному редактору неизвестного журнала написать письмо знаменитому человеку, и мало того что получить ответ, но и получить согласие на интервью. Другие моменты разрушают стереотипы, например, история противостояния Virgin и British Airways во главе с британским лордом, который по факту ведет себя не как лорд, используя нечестные, даже по меркам бизнеса, методы. Самое любопытное и важное – в мотивации Брэнсона: она завязана не только на материальных интересах, но и на саморазвитии, это азарт бизнесмена получить прибыль в балансе с азартом энергичного исследователя, готового вкладывать силы, чтобы изучать новые сферы и становиться в них успешным.

Годовой Флэшмоб 2022
Вокруг света (17 тур)