nata-gik

31 марта 2022 г. 18:24

3 Недо...

Я люблю восточную средневековую литературу. И понимаю, что именно читаю. То есть, не ожидаю серьезного повествования больших романов. Да, много волшебства и сказки. Мне это нравится. Например "Сон в нефритовом павильоне" был совершенно чудесным, несмотря на полностью мифический стиль. Отдельно я люблю бытовые и часто плутовские восточные древние романы. Это тоже прекрасное, веселое, часто гиперболизированное. Но в рамках жанра читается легко и приятно.

Здесь же я ожидала совмещения одного и другого жанров. Но не получила ничего. Мне почти не было смешно. Волшебство не было ни красивым, ни впечатляющим. А социальная сторона романа осталась для меня очень блёклой. Случилось "недо..." сказочное, героическое, плутовское произведение. Без понятной сюжетной линии и привлекательных, а главное понятных героев.

Странное дело, боковые сюжетные линии, отступления, для меня были в разы более интересными, чем основная линия. Поэтому совсем низкую оценку этому роману я не поставила. Но удовольствия не получила совсем. А главное, здесь не было самой любимой детали китайской в особенности прозы: потрясающих воображение описаний еды и одежды героев. Всё то, что я читала раньше, было очень приятно читать. В глазах возникали роскошные картинки.

На удивление тусклый, серый роман. Думаю, именно это в большей степени стало для меня разочарованием. Увлекательного сюжета и объемных героев я, в принципе, и не ждала. Но на фоне серого московского неба и не менее серой (а то и черной) реальности хотелось уйти в волшебную страну красок, ароматов и пения птиц. А получилась поездка в вязкую, скучную и не менее серую область.

C.R.
Ну чего уж оценивать эту обложку? Я не зря собирала эти букинистические издания. Есть в них теплота чего-то настоящего.