31 марта 2022 г. 19:06

У Артуро Перес-Реверте несколько лет назад я читала роман "Осада, или шахматы со смертью". Роман мне весьма понравился:исторический антураж, детективная линия, поиски маньяка, храбрый герой и роковая женщина. И,наверное,я ждала нечто подобного и от этого романа, но, как оказалось, события происходят в современных реалиях, связаны с поисками затонувшего корабля иезуитов и их тайного сокровища. "Ладно, - решила я,- авантюрно-приключенческий роман должен быть интересным!" Но в итоге я определила бы жанр романа,скорее, как мелодраматический. Перед нами переживания зрелого моряка Коя, оставшегося без моря (отстранен от работы из-за того, что посадил корабль на мель), его влюбленность и даже страсть к таинственной и опасной женщине Танжер - всё это воплотилось в немного медленное и скучное повествование. Чтобы вы понимали,о чем я, скажу, что герои отправляются в море на поиски корабля, когда прочитано уже 60 процентов текста. В общем не хватило мне духа приключений.

С другой стороны, Артуро Перес-Реверте значит пишет по-разному и не в одном жанре, а это уже неплохо.