31 марта 2022 г. 22:02

3 Абсолютно проходная

Чем больше я читаю Успенского, тем больше понимаю, что мультфильмы и фильмы, снятые по его книгам - гениальны. А вот сами книги весьма посредственны. Ну ок, давайте выберем слово помягче. Они примитвыне и обычные, ну вот совершенно на уровне "а давайте перескажу сказку своими словами". По сути любая мама такие стряпает за 5 минут перед сном.

Конечно, есть у Успенского истории аутентичные, так сказать, самолепные - Простоквашино, Гена с Чебурашкой, Меховой интернат. Да, они написаны очень простым языком (видимо, чтоб любой ребенок мог прочесть), но хотя бы индивидуальная задумка авторская видна. В этой книге, на мой взгляд, проглядывает только необходимость обязательно сдать написанную книгу к такому-то сроку.

Смешение в кучу малу пионера, Бабы Яги, Василисы, Кощея, Царя в одно малопонятное варево без какой-то цели и смысла. Просто идет и идет повествование, немного похожее на пьяный сон. То один герой выскакивает, то другой проскакивает. И художественной ценности никакой.

Ребенок прослушал книжку без особого интереса, я с недоумением. Не особо рекомендую, хотя слышала, что многим нравится.