Urrsa

любитель буквы ё

31 марта 2022 г. 22:50

Лёгкая академка переросла в более серьёзную книгу, и это логично и правильно. У Рэй не было шансов не измениться, не вырасти под влиянием внешних обстоятельств - в конце концов, от брака ради денег она уже отказалась - и ожидать от книги прежнего легкомысленного настроения было бы странно.

И взросление это передано очень аккуратно и органично, как событиями в жизни героини, так и атмосферой романа. Широкий и беззаботный студенческий мир сузился до конкретных задач - как в рамках обучения, так и в личной жизни Рэй. Она продолжает крестовый поход самостоятельности против патриархального мира - впрочем, судя по успешности, недолго ему осталось, - и управлению поместьем уделено изрядное количество времени, но читается это с большим интересом. Помимо этого, практика в очередной раз не обошлась без приключений, и тут я была очень рада присутствию Эзры. Как человек, талантливо прочитавший Работа для ведьмака до "Зелья", я его очень ждала и радовалась каждому появлению.

И да, романтическая линия здесь появилась, и она тоже оказалась под стать второй части дилогии - живая, настоящая, не рафинированная. Это не идеальная история любви, но она написана очень органично, и, признаться, в итоге мне сложно было бы представить рядом с Рэй кого-то другого (хотя за время чтения первой части дилогии я успела поболеть за всех).

Понравились эльфы, которые не любят работать, вообще в дилогии очень много милых маленьких деталей. И тонкий юмор, и очаровательные персонажи, и вот эти внезапно серьёзные жизненные вставки - всё вместе смотрится здорово и оставляет приятное впечатление и послевкусие.

А мне очень захотелось перечитать "Работу для ведьмака".

Собери их всех!