1 апреля 2022 г. 14:58

5 Книга, которая помогла мне выйти из депрессивного эпизода

Последние 2 месяца выдались для меня очень сложными. Я потеряла интерес к учёбе и перестала элементарно посещать лекции - по этому поводу я испытывала сильную тревогу, и ещё более сильное чувство вины. Я закрылась от своих друзей и ограничила социальные контакты - так страшно было показаться ленивой и неудобной. Каждый день, сидя дома, я испытывала гигантский спектр сильных негативный эмоций и не знала, как мне из этого выпутаться...

"Победи депрессию прежде, чем она победит тебя" стала для меня пошаговым руководством к тому, как потихоньку начать выбираться из состояния полной безнадёжности, справляться с постоянной самокритикой, бороться со страхом быть неидеальной и совершать ошибки, самой создавать себе мотивацию.

Также безумно ценными для меня оказались главы про то, как справляться с руминациями - навязчивыми негативными мыслями о прошлом, и про то, как сделать дружеские отношения приносящими больше удовлетворения.

Роберт Лихи пишет очень простым языком, в котором почти отсутствуют какие-либо медицинские и психологические термины, и который является более чем доступным для восприятия обычного читателя.

Несомненно, при депрессии и смежных с ней состояниях, данная книга не может полноценно заменить психотерапию, необходимую в таких случаях и на которую я сама хожу уже почти месяц, однако она может задать курс к изменению вашего состояния в лучшую сторону и покажет, что вы далеко не одиноки в своей проблеме))

Книге - однозначно 10 из 10, а Роберту Лихи - респект и уважуха))

Источник