RonaldAmettel

со своей колокольни

1 апреля 2022 г. 16:05

2.5 Скрытая под обложкой бесталанность

Эта книга вызвала у меня крик отчаяния и желание застрелить кого-нибудь, скорее всего, автора. Я же её покупать хотела. Но спасибо Литресу, что мне довелось прослушать аудио и не совершать ошибки.

Что должно быть в хорошем сюжете?

1) Интересные, хорошо прописанные герои.

2) Харизматичный или не очень, но всё же мотивированный, время от времени подкидывающий неприятности героям злодей.

3) События, которые ставят перед героями моральный выбор.

Что есть в этой книге?

1) Герои-картонки, нет, даже не так, герои-повестки,но, увы, не в армию, а за права меньшинств. Плохо то, что как-то ещё ни один из персонажей за 300 с лишнем страниц не раскрылся, так что даже на картонки не тянет.

2) Злодей, который ничуть не обаятельный, да и кого тут считать злодеем? Есть, казалось бы, некий Аарон создатель культа (чего?), ну,положим «Всего «хорошего», против всего «плохого»». Под плохим по мнению Аарона поминается всё: от ЛГБТ до расстройств психики (депрессии, например). Обаяния это ему не даёт. Как злодей он появляется раза 3 за весь сюжет.

3) События представляют собой сплошное ничего или «ой как удобно», когда надо двинуть сюжет. Огорчает, что герои в процессе сюжета никак не меняются, хотя, смотри пункт первый, они не могут это сделать так как они картонки.

А ещё я не понимаю, является ли автор представителем ЛГБТ сообщества или же просто пишет «для них». Я ставлю это в скобки только по той причине, что.Кажется, автор не слишком правдоподобно отражает мироустройство персонажей, да я вечно хотела спросить у авторки, почему она считает маникюр – чисто женским занятием? Но тут просто собрание всех, всех кого только можно: геи, лесби,трансгендеры и тренссексуалы, бигендеры, гендерквиры, обычные квиры, кажется,что тут нет ни одного обычного белого человека.

А ещё я не люблю, когда магия в мире работает. Как она работает? А никто не знает, просто работает. Главное – верить, что всё получится, как говорится.

Почему же 2 балла для этой книги? Обложка и иллюстрации красивые и неплохая идея в основе. Увы, реализация хромает на все 4 ноги.